Рассказы о любви. Закрывая глаза.

Автор: , 28 Авг 2012

                              Дорогие друзья!

Давайте мысленно перенесемся с вами в солнечный Крым. Зачем? — спросите вы. Скоро загадка получит свою отгадку.
А, чтобы, вам было легче это сделать, я предложу вам по бокалу прекрасного «Бастардо».
«Бастардо» -марочное десертное вино, вырабатывается только предприятиями объединения «Массандра» из винограда сорта Бастардо Магарачский. Этот сорт винограда получен путем скрещивания двух высококачественных сортов: Бастардо Португальский и Саперави грузинский. Собирают виноград при сахаристости не ниже 25 %. Это прекрасное мягкое бархатистое вино темно-красного цвета с легкими тонами шоколада.

Бастардо  в переводе с французского – незаконно рожденный дворянин.

Легенда о Бастардо берет свои истоки в Португалии начала девятнадцатого века, когда страна пребывала в расцвете и славилась своими плодородными землями, а особенно виноделием.
Однако в те времена виноделие находилось у истоков становления и выбор вин был невелик. Такое положение дел не устраивало короля Португалии Фернандо II, который решил исправить ситуацию и издал указ: «Винодел, изготовивший самое полное, яркое и изысканное вино в подарок получит 300 га виноградников». Эта задача оказалось не то что трудновыполнимой, а недостижимой, если бы не Его Величество Случай. Целый год трудолюбивые виноделы пытались угодить правителю, но никак им не удавалось удовлетворить взыскательный вкус короля.
Однажды утром бедная молодая девушка несла винный напиток собственного изготовления на пробу царю. На встречу девушке шел юноша с сосудом, который направлялся к государю со своей версией лучшего вина. Это была любовь с первого взгляда … Молодые люди невольно столкнулись друг с другом, и в стеклянном графине девушки образовалась трещина. Благородный дворянин предложил девушке перелить оставшееся вино в свой сосуд. Вот так, взявшись за руки, они и отправились во дворец короля.
Стоит ли говорить, что правитель пришел в неописуемый восторг от изысканного вкуса вина. На вопрос, кто сотворил этот судный напиток, влюбленные стали приписывать заслуги друг друга. Тогда мудрый государь задумался и решил назвать чудесное вино «Бастардо» – то есть смешение двух кровей – сильной и слабой! Именно с этих пор вино «Бастардо» незаменимо, когда речь идет о соединении двух сердец, оно дарит надежду любящим и помогает их любви пылать.

Итак, мы будем наслаждаться с вами изысканным вкусом крымского вина и, конечно, продолжим нашу тему — Поговорим о любви. 

«Никаким притворством нельзя ни скрыть любовь там, где она есть, ни выказать ее там, где ее нет».
Эти слова принадлежат
Франсуа́ VI де Ларошфуко́ (фр. François VI, duc de La Rochefoucauld, 15 сентября 1613, Париж — 17 марта 1680, Париж), герцогу де Ларошфуко — знаменитому французскому писателю и философу-моралисту, который относился к южнофранцузскому роду Ларошфуко. Деятель войн Фронды. При жизни отца (до 1650) носил титул учтивости принц де Марсийак. Правнук того Франсуа де Ларошфуко, который был убит в ночь св. Варфоломея.

У любви есть свои причуды, фантазии, капризы. Идти на поводу у них или сказать решительное «нет»? У каждого из нас ответ свой. 

Предлагаю вашему вниманию авторский рассказ о любви:

ЗАКРЫВАЯ ГЛАЗА 

В сладком омуте зеленых глаз твоих
Тону я обреченно, не ропща
И, зная, как жестока страсть моя,
       Бросаю душу в руки палача я всякий раз.
Любви твоей, прося, как жалкий раб,
У ног твоих беспомощно вздыхаю.
И плачу, и сгораю, и молю:
«Люби меня, как я тебя люблю!»

 Андрей Николаевич сидел в уютном VIP зале небольшого частного ресторанчика на берегу моря в Крыму и рассеянным взглядом скользил по полупустынной набережной. Сезон еще не начался, так что отдыхающих было мало. Ему нравилось приезжать с друзьями или коллегами в это заведение: чисто, уютно, хорошая домашняя кухня, услужливые, молоденькие официантки. Да и хозяин, Арам Андраникович,  всегда готов был оказать свое почтение: встречал гостей лично и обязательно угощал фирменным «блюдом дня» от шеф — повара. Вот и сегодня перед ними в центре стола на огромной тарелке расположились сочные аппетитные купаты в остром ткемалевом соусе.

Еще одним преимуществом заведения являлись витражные окна от пола до потолка: то есть ты видишь все, что происходит на улице, а тебя, наоборот, не видно.

Сегодня сложился хороший повод посетить любимый ресторанчик — приехали из Москвы инвесторы, готовые вложить большие деньги в новый проект: строительство красивого и многофункционального развлекательного центра с современной гостиницей, СПА-салоном, тренажерным залом и прочими прибамбасами. Да и место выбрано замечательное – при въезде в город, до моря 5 минут. С инвесторами подсуетился его давний приятель– Илья Николаевич Громов, тоже московский бизнесмен, имеющий к тому же небольшую юридическую фирму в их городе. Вот они и отмечали начало сотрудничества: он, Клименко Андрей Николаевич — мэр города, его заместитель и лучший друг – директор городского департамента архитектуры, строительства и инвестиционной политики Роман Аркадьевич Дробыч, Илюша Громов и еще двое мужчин средних лет. Все необходимые договоренности уже были достигнуты, официальная часть встречи -закончена, теперь они вчетвером просто наслаждались отменной кухней, настоящим армянским коньяком (Арам лично привез его с коньячного завода из Армении) и травили байки про жизнь и прочую ерунду.

От выпитого коньяка Андрей Николаевич слегка захмелел, он даже чуть ослабил узел галстука, а пиджак от дорогого костюма повесил на спинку стула. Время приближалось к 4 часам дня. Хорошо, когда можно вот так немного расслабиться в приятной компании и забыть на некоторое время о вездесущих проблемах, которые уже с завтрашнего утра накроют его и всю его команду с головой. Откинувшись на спинку стула, он смотрел на синюю бескрайнюю гладь моря, на малолюдный песчаный ухоженный пляж, на цветочные клумбы вдоль набережной и на ленивых чаек, снующих по берегу в поисках легкой добычи (авось чего-нибудь перепадет от отдыхающих).

Неожиданно к парапету подошла стройная молодая женщина в светлых льняных брюках и разноцветной тунике. Ее ярко-рыжие короткие волосы золотом отливали на солнце. Женщина встала спиной к парапету, прямо напротив ресторана, развернула эскимо и стала медленно есть его, вернее, облизывать. Ее коралловые губы медленно скользили по белоснежному пломбиру, такого же цвета лак покрывал длинные ногти на чуть тронутых загаром руках.

Андрей Николаевич не мог оторвать взгляд от ярких губ незнакомки. Он вдруг поймал себя на мысли, что хотел бы сам сейчас оказаться на месте этого мороженого. В глубине души всколыхнулось то самое, юношеское, запретное… Жаркая волна прильнула сначала к его вискам, затем стала сползать куда-то вниз, к животу. Сердце учащенно забилось. Да, он помнил эти мальчишеские грезы, эти запретные глянцевые журналы для мужчин, которые он тайком от родителей смотрел в ванной. Эти журналы приносил в школу один из его приятелей, и Андрей брал их посмотреть домой. Отец воспитывал его в строгости (так как сам много лет работал в органах МВД), но Андрей находил время и место для таких вот развлечений. Ему всегда нравились рыжеволосые женщины, не блондинки, не брюнетки, а именно рыжеволосые. Перед глазами всплыла до боли знакомая фотография из одного такого журнала: роскошная яркая красавица с белоснежной кожей, золотисто-рыжие волосы волнами спадали на обнаженные плечи. Вызывающе красное ажурное нижнее белье и чулки с подвязками, стройные ноги затянуты в высокие сапоги из лайковой кожи, в руках она держала небольшую кожаную плеть. Ярко-зеленые, дерзкие глаза  и чувственные, пухлые, алые губы манили, обещая неземные удовольствия. Эту картинку с обложки журнала он хранил под сердцем все это время. Да, он мечтал встретить такую женщину, мечтал долгие годы, часто, закрывая глаза, представлял их отношения в постели. Эти юношеские фантазии с годами не уходили, а, наоборот, укреплялись, и,  жажда  близости с такой женщиной порой становилась невыносимой. И эту мучительную жажду, этот изнуряющий голод плоти  не могли утолить ни любимая работа, ни семья, ни друзья, никто и ничто. В последнее время он все чаще и чаще вглядывался в толпу прохожих на улицах города, пытаясь отыскать взглядом ту Самую. Женщину из его юношеских фантазий.

И, сегодня, здесь, в зале ресторана, наблюдая за незнакомкой, он вдруг понял, что вот она — эта женщина, женщина его мечты. Пусть сейчас она выглядит вполне обычно, пусть у нее короткая, модная в этом сезоне стрижка «карэ», а не волны до плеч, но, ее глаза, ее губы, ее руки… Нет, он не может упустить такой шанс.

Андрей Николаевич медленно поднялся, взял со стола сигарету и зажигалку  и, слегка пошатнувшись, направился к выходу. Перед глазами стояла какая-то пелена, в голову заплывал туман, но он упрямо шел вперед. Роман удивленно окликнул его:

— Николаич, ты куда?

— Так, выйду на улицу, подышу, душно что-то здесь, — вяло откликнулся он и вышел на набережную.

Клименко подошел к парапету, совсем близко к незнакомке, чиркнул своей фирменной зажигалкой из чистого золота, закурил. Он  был видным мужчиной: выше среднего роста, со спортивной фигурой, которую периодически старался поддерживать плаванием и занятиями в тренажерном зале.  Густые, темные, волнистые  волосы;  смуглая, гладкая кожа; красивые, цвета переспелой вишни глаза (мамины), белозубая улыбка.  Да, он нравился женщинам, знал это, хотя бабником себя не считал. Так, случались мимолетные увлечения в молодости, еще до женитьбы на Ленке. Да и потом, закрутился только один короткий романчик с незамужней  бизнес-вумэн из Киева, когда он учился там на курсах повышения квалификации.  И еще один раз флиртанул он с молоденькой местной фотомоделью, занявшей первой место в городском конкурсе красавиц. До секса тогда дело не дошло, вмешался Роман.  Вот и все приключения.

Он медленно курил, не отрывая взгляда от незнакомки. А та, тоже медленно облизывала неизбежно тающее на южном солнце мороженое, Заметив, что на нее смотрят, она сделала шаг в сторону и слегка отвернулась.

А он все не решался завязать диалог. Наконец, будто кто дал ему  хорошего пинка сзади, Андрей Николаевич пересилил себя и негромко поинтересовался у нее:

-В отпуск приехали, отдохнуть на море?

Она быстро окинула его оценивающим взглядом больших серо-зеленых глаз и как-то нехотя ответила:

— Нет, не в отпуск, на ПМЖ.

— Что? – он переспросил, думая, что ослышался.

Незнакомка повторила:

— На ПМЖ, на постоянное местожительство.

-А откуда, если не секрет?

— Из России, — она продолжала разговаривать, не глядя на него.

-А жить где  планируете, снимать что-нибудь или уродственников? – Ему хотелось побольше узнать о ней.

— Нет, я здесь купила квартиру, — ответила она как-то совсем просто, будто старому знакомому.

— А ПМЖ оформили?

— Да нет, с этим проблемы, — она печально вздохнула.

-Может,  я могу чем-то помочь Вам? – Андрей Николаевич улыбнулся и подошел поближе к своей собеседнице.

— Вы? – она удивленно посмотрела ему прямо в глаза и тут же отвела взгляд.

-Ну да, я.  Приходите завтра ко мне,- он на секунду задумался, затем продолжил, — В 17.30, и мы, посмотрим, что можно сделать.

Незнакомка опять подняла на него свои большие глаза:

— Куда к Вам придти?

— Здание мэрии знаете где находится?

— Да, конечно.

— Вот туда и приходите.

— А к кому?

— Ну, ко мне, же, — он опять улыбнулся.

— А кто Вы, в какой должности?

— Вообще- то, я —  мэр города — Клименко Андрей Николаевич. А Вас как звать-величать?

Он заметил, что при слове «мэр» незнакомка как-то сжалась и побледнела. Но на его вопрос ответила:

        Меня зовут Яна, Яна Назарова.

— Очень, приятно, Яна, — он с явным  удовольствием произнес ее имя и попрощался. – Тогда, до встречи.

Яна кивнула, мороженое в ее руке растаяло, и она без сожаления кинула его в урну.

Когда Андрей Николаевич вернулся за свой столик и бросил взгляд на набережную, то Яны там уже не оказалось.

Роман тут же пьяно пристал: — Ты че, Николаич, девок стал снимать на улице?  Что-то на тебя не похоже.

— Да, это так, просто о погоде поговорили, — он не хотел пока ничего говорить другу.

Вечером Андрей Николаевич вернулся домой в каком-то странном расположении духа.  С одной стороны, его душа пела (от встречи с Яной), с другой, одолевали сомнения:  может, он ошибся, и, это не ЕГО женщина вовсе, а так. Поэтому, он никак не мог заснуть, ворочался с боку на бок, и, наконец, не желая разбудить спящую рядом жену, встал и прошел на кухню.  Перед глазами крутилось фото из детства и сегодняшняя реальная встреча. Яркие чувственные губы… мороженое… яркие, длинные, ухоженные ногти. Он вдруг с такой ясностью и с таким откровением представил себе, как эти губы и холеные женские руки могли бы ласкать его, как эти острые ногти могли бы вонзаться в его тело, ниже спины,  что,  не смог сдержать слабого стона:

-Андрюша, что с тобой? Тебе плохо? – в кухню неожиданно вплыла в ночной рубашке жена.

И он поспешно ответил:

— Да, что-то желудок прихватило.

-Ну вот, говорила я тебе, что все эти твои посиделки в ресторанах, шашлыки, до добра не доведут. На, вот, выпей ношпу. – Ленка достала из шкафчика таблетки, положила перед ним на стол. Ее лицо было встревоженным.

-Спасибо, я выпью. Иди, ложись.

Андрей Николаевич для вида налил в высокий стакан кипяченой  воды из кувшина, сделал несколько глотков, и, когда жена ушла, облегченно вздохнул. -Ну, надо же, как расслабился. Это все коньяк, черт бы его побрал.-  Он бы еще долго сидел на кухне, но плотный график завтрашнего дня затолкнул его в постель. — Надо спать,  надо.-  И потом,  завтра она придет к нему. Эта мысль согрела его душу, и Андрей Николаевич погрузился в глубокий сон без всяких сновидений.

продолжение следует 

С уважением,

Глория Рэй

До новых встреч!

Комментарии

Обсуждение закрыто.