Рассказы о любви. Закрывая глаза (продолжение).

Автор: , 10 Сен 2012

                                Дорогие друзья!

Сегодня целый день идет дождь, и, поэтому, немного грустно. Чтобы как-то исправить ситуацию, я разожгла в гостиной камин, а мой Давид приготовил для вас изумительный кофе по-восточному, который согреет и душу и тело.

Итак, будем наслаждаться ароматным напитком и, конечно, продолжим нашу с вами тему — Поговорим о любви.

«Мы часто видим, что мужчина кое-какой, а женщина превосходная. Это значит, мы не знаем скрытого достоинства этого мужчины, оцененного женщиной: это любовь избирательная, и вероятно, это-то и есть настоящая любовь».

Это слова  Михаила Михайловича  Пришвина (1873 — 1954), русского писателя, автора произведений о природе, явившего в них особую художественную натурфилософию, охотничьих рассказов, произведений для детей. Особую ценность имеют его дневники, которые он вел на протяжении всей жизни.

А, вот, прекрасные строки стихотворения о любви Степа́на Петро́вича Щипачёва (1899 — 1980), советского поэта, лауреата двух Сталинских премий (1949, 1951):

Ты со мной, и каждый миг мне дорог,
Может, впереди у нас — года,

Но придет разлука, за которой
Не бывает встречи никогда.

 Только звезды в чей-то час свиданья
Будут так же лить свой тихий свет.
Где тогда в холодном мирозданье,
Милый друг, я отыщу твой след?

В этом мире люди находят друг друга. Но, и теряют друг друга. Почему это происходит? У каждого из нас история своя. 

Предлагаю вашему вниманию продолжение авторского рассказа о любви «Закрывая глаза».                                                                                                                                

Сначала Андрей Николаевич пребывал в растерянности, потом им овладел гнев. Он стал похож на капризного, маленького ребенка, у которого вдруг куда-то подевалась любимая игрушка. На работу приезжал злой, огрызался не по делу, на оперативках и совещаниях отчитывал всех и каждого, в общем, раздавал «пинки» направо и налево. Мэрия притихла, затаилась. Сотрудники попрятались по кабинетам и боялись лишний раз выйти, чтобы не попасть под раздачу. В кулуарах власти все чаще слышалось: «шэф сегодня не в духе», «мэр рвет и мечет, к нему лучше не подходить» и т.п.

Валерия Никандровна, как всегда, лисой, первая сунулась было к Леночке с расспросами: «мол, что случилось?». Но, та, коротко буркнула: «Не знаю» — и усиленно занялась работой. Лена, хоть и была молоденькой девушкой, но уже знала, что,  про  своего начальника лучше ничего и никому лишнего не болтать, особенно таким людям, как эта Вышевская. И, Никандровне пришлось убраться из приемной «не  солоно хлебавши».

В глубине души Андрей Николаевич чувствовал себя несчастным, и, Роман, как назло, уже несколько дней находился в служебной командировке в Киеве.

Не выдержав неопределенности, Андрей Николаевич набрал сотовый своего зама и вместо приветственных слов сразу буркнул:

— Ты когда на работу выходишь?

— Послезавтра, — осторожно ответил тот, уже чувствуя какой-то подвох.

— А приезжаешь из Киева когда?

— Ну, завтра, после обеда планирую.

  Вот завтра, как приедешь, сразу ко мне. Все. – Связь оборвалась.

Роман хотел в последний день по столичным магазинам поболтаться, купить кое-что, а тут вдруг такой облом. Настроение сразу испортилось.

Тем не менее, Роман появился в кабинете шефа сразу, как только прибыл из Киева, в половине четвертого. На нем красовался  новый светло-серый костюме и ярко-синяя рубашка. Под цвет костюма был подобран галстук и ботинки. Вот таким франтом он прохаживался по кабинету Андрея Николаевича. А тот сидел за своим столом и мрачно подписывал документы. Наконец, не глядя на него, произнес:

— Что мельтешишь перед глазами, сядь.

Роман, все еще пребывая в эйфории от командировки,  вальяжно развалился на стуле. Ему так хотелось поделиться с шефом столичными новостями, но, заметив, что тот находится в скверном настроении, притормозил и поинтересовался:

-Николаич, что-то случилось?

— Да, случилось, — шеф продолжал методично ставить свою подпись на документах. Одна большая папка на его столе уменьшалась, а другая в той же прогрессии увеличивалась.

— А что именно?

— Мне одного человека нужно срочно найти.

— Какого человека? – мысленно Роман все еще прогуливался по  Крещатику со своей новой киевской пассией.

— Яну.

— Какую Яну? – что-то было знакомым в этом имени.

— Яну Назарову, которая приехала к нам недавно из России, — Андрей Николаевич все не отрывался от своих бумаг.

— Слушай, Николаич, так мы же с тобой уже искали ее, кажется. Ну, точно, вспомнил, Яна Назарова, россиянка, Ты же меня сам в Регистрационную палату посылал. И я данные по ней привозил тебе. Ты че, потерял их, что ли?

— Нет, не потерял.

— Тогда ничего не понимаю. Можешь толком объяснить, что это за Яна и зачем она тебе сдалась?

Андрей Николаевич наконец оставил свои бумаги в покое и повернулся к нему. Роман отметил, что у шефа потускневшие и какие-то злые глаза и, вообще, выглядел он как-то неважнецки.

— Понимаешь, Ром, у меня…были отношения с ней.

— Что? — Роман аж привстал со своего стула. – Николаич, ты че, любовницу заимел или я чего -то не догоняю?

— Правильно догоняешь. В общем, мы встречались, и все было нормально, а потом она неожиданно исчезла.

— Не понял?

— Что непонятного?! – шеф стал раздражаться. – Сотовый не отвечает, дома ее нет. Куда делась, не знаю.

— Может, домой уехала, родственников своих навестить. Да и зачем она тебе? – Роман  привык с легкостью расставаться  со своими подружками, он даже не придавал этому факту никакого значения. Ну, повстречались  малехо – и гуд, бай.    Слушай, Николаич, не бери в голову, приехала-уехала, ну и черт с ней. Мы тебе здесь такую девочку подберем! — Роман поднес сложенные пальцы к губам и смачно чмокнул. – Конфетку, с фигуркой, с длинными ножками, блондинку, брюнетку, какую хочешь.. Вон их сколько по городу бегает. Только выбирай.

И тут произошло неожиданное. Андрей Николаевич вскочил со своего места, схватил Романа за грудки и стал трясти его как грушу  и орать:

— Да не нужны мне все эти шлюхи, мать их… (далее пошла ненормативная лексика в три этажа),  Мне только она нужна, понимаешь ты это или нет?!

Роман еле освободился и испуганно отбежал вглубь кабинета. Он никогда не видел Андрея в таком состоянии. Отряхивая свой новый пиджак, он обиженно посмотрел на него:

-Ты, че, Николаич, тронулся на старости лет? Что ты из меня душу-то  вытряхиваешь, будто я в чем-то виноват? И, вообще, я, между прочим,  этот костюмчик  в Киеве купил за 500 баксов.

Андрей Николаевич устало опустился на свое место:

— Прости, Ром, сорвался. Ну, не могу я без нее.

Он казался таким несчастным, что Романа охватила жалость. Еще раз поправив свой пиджак, он пригладил жидкие волосы на голове и сел на стул, правда, подальше от шефа, так, на всякий случай:

— Тогда давай ближе к делу. Что мы имеем?

— Только ее бывший адрес в России, данных по ее матери нет, за исключением Ф.И.О.

— Ладно, попробую что-либо пробить по своим каналам. Завтра, с утра, лады?

— Нет, сегодня, сейчас.

-Ну, хорошо, Николаич, хорошо, только дай мне хоть до своего кабинета дойти. – И Роман быстренько улизнул, чертыхаясь про себя, проклиная свою судьбу, и шефа, и эту незнакомую ему Яну.

Через час он вернулся  в кабинет Андрея Николаевича и положил перед ним листок с номерами телефонов и адресами:

— Ну, что, ситуация проясняется. Домой она не возвращалась, с ее матерью я переговорил. Та сказала, что Яна может быть у ее брата в Севастополе. Вот, адрес. Телефона нет, к сожалению, так как мать с братом давненько не общается. Что-то между ними там произошло, ну, это не важно. А пробить номерок по базе не удалось, видимо закрытый.

-Молодец. Значит, собирайся, завтра с утра поедешь в командировку на один день.

-Куда? – спросил Роман, хотя ответ уже знал.

— В Севастополь.

-Николаич, но я же и не отдохнул совсем. Дай один денек, — взмолился Ромка.

— Ничего, потом как-нибудь отдохнешь.

Выходя из кабинета, Роман мысленно посылал всех «куда подальше», особенно эту проклятую Яну: — И что это за баба такая, что из-за нее у шефа крышу снесло напрочь?!

После очередной бессонной ночи, Андрей Николаевич приехал на работу особенно рано и сразу закрылся  в своем кабинете. Вчера он так и не смог подготовиться к очередному совещанию по проведению Дня города, поэтому сейчас надо было срочно просмотреть документы. В 9.00 он вызвал к себе Лену:

— Сделай мне крепкий кофе и пару бутербродов, да, и обзвони всех по списку на сегодняшнее совещание.

-Хорошо, Андрей Николаевич, только я вчера уже всех обзванивала.

— Ничего, еще раз обзвони и напомни, что явка руководителей обязательна, никаких замов вместо себя пусть не присылают.  Все, свободна.

-Да-а, шеф опять не «в духах,- подумала Лена, включая кофеварку.

Это совещание запомнилось пришедшим на него руководителям надолго. Сначала мэр мрачно заслушивал каждого в отдельности по выполнению плана мероприятий к проведению очередного Дня города, затем дал такой разнос, что «мама, не горюй». Досталось всем, даже Валерии Никандровне. Руководители департаментов, управлений, директора подведомственных учреждений получали по полной программе за грязь на улицах города и несанкционированные свалки, за своры бродячих собак, за неудовлетворительную организацию торговли, за жалобы на некачественное питание в точках общепита, за недоработанную праздничную программу, за несоблюдение подчиненными правил трудового распорядка и т.д. и т.п. В общем, все вышли из  конференц-зала с красными лицами и тут же распылились по своим рабочим местам.

Роман не отзванивался, и Андрей Николаевич несколько раз брал в руки свой сотовый.  Но,  также,  всякий раз откладывал его в сторону. Он знал, что Ромка не любил излишнего контроля, и, если работал, то, предпочитал, чтобы его не отвлекали.

Сегодня он не поехал домой обедать, и, оставшись в своем кабинете, нервно ходил из угла в угол. В половине второго, когда в приемной уже скопились посетители, Лена осторожно вошла в его кабинет. Андрей Николаевич задумчиво стоял у открытого окна и курил. В пепельнице на столе лежало еще несколько окурков. Лена машинально помахала рукой возле лица, разгоняя табачный дым. Шеф никогда ранее не курил в кабинете, да и вообще подписал недавно распоряжение (она сама его печатала) о запрете курения в здании мэрии.

— Андрей Николаевич, там к Вам посетители пришли, — промямлила она.

— По какому вопросу?- голос был недовольный.

— Это по коллективной жалобе, помните? В 12-ти этажном доме по проспекту Победы. Там лифт не работает уже неделю. Они в ДУК обращались, но пока ничего не сделано. Вы их примете?

-Лена, сегодня какой день недели?- шеф даже не смотрел в ее сторону.

— Вторник.

— Правильно, а прием по личным вопросам у меня когда?- его тон не предвещал ничего хорошего.

— В среду, с 15.00 до 18.00. — Лена уже поняла, куда он клонит.

— Вот пусть в среду и приходят. А сейчас я занят, у меня другие дела. И вообще, никого ко мне сегодня не пускать до особого распоряжения. Все ясно?!- шеф уже рычал на нее.

— Да, Андрей Николаевич, — Лена быстренько улетучилась из кабинета.

Роман позвонил около трех часов дня:

— Все нормально, Николаич, я ее нашел. У дядьки своего зависла. Подробности завтра расскажу.

— Ты сейчас где?

Роман замялся, предчувствуя очередной каприз:

-Николаич, я тут в магазин заехал, мне подарки надо купить.

— Ты же в Киеве по магазинам болтался, мог бы там купить.

Роман разозлился про себя: -Ну, блин, сам же меня выдернул из Киева,хорошо еще, что костюмчик хапнуть успел.-  А вслух произнес:

-У меня у дочери скоро День варенья, вот хочу чем-то ее порадовать.

-И когда вернешься?

-Часов в 9, может в 10 вечера, дороги ужасные, быстро ехать не получается.

-Как приедешь, сразу ко мне.

-На работу, что ли?- испугался Роман.

-Нет, домой. К подъезду подъедешь, я выйду. Все, до встречи.

Роман ругнулся про себя матом и подумал с горечью: — Ну что у него за собачья жизнь настала? Ни дома, ни на работе – никакого покоя. И что Андрей в этой Яне нашел?  Ну, самая обыкновенная баба.  Конечно. может и не совсем обыкновенная, раз он голову из-за нее потерял. Только бы он не сорвался из-за этой Янки, скоро перевыборы, надо готовиться, работать, штаб создавать, предвыборную кампанию проводить. А тут какие-то «муси-пуси» с его стороны.  Как это все некстати.

Роман подъехал к дому Андрея Николаевича около 10-ти часов вечера, вышел из машины и набрал его по мобильному:

— Я у тебя во дворе.

Тот выскочил из подъезда через пару минут.

Они сидели на скамейке в глубине двора, спрятавшись под густо посаженными деревьями,  близко друг к другу, как когда-то в студенческие годы, когда делились личными секретами. Роман казался уставшим, докладывал как на работе: коротко и по существу:

— Ситуация следующая — в Севастополе живет ее родной дядя, бывший военный моряк, сейчас на пенсии. У этого дяди есть сын, разведенный, который сейчас работает по контракту в какой-то строительной фирме в Эмиратах. Дядю недавно парализовало, частично (инсульт), ухаживать не кому. Контракт его сын расторгнут пока не может, так как неустойку платить придется. Вот он и попросил Яну, то бишь,  свою двоюродную сестренку, поухаживать за отцом. Ну, она и сорвалась. Сначала в больницу к нему ходила, сейчас дома с ним сидит. Так —  то, он ходячий, только рука правая не действует пока, так что, ни обед себе сготовить, ни постирать – ничего не может. Она там за домохозяйку, короче.

Андрей Николаевич сидел молча и внимательно его слушал, потом спросил:

-И когда она планирует вернуться?

— Где-нибудь через месяц, когда брат приедет.

— А как она выглядит?- голос был деланно- равнодушный.

-Да нормально выглядит. Да, Николаич, я тут тебе сюрпризик приготовил. Мы когда сидели с ней кафе, — заметив его недобрый взгляд, Роман поправился.- Да так просто сидели, ели мороженое, пили кофе.  Ну, так вот, я ее спросил, не хочет ли она тебе чего-нибудь передать. А  сам, по-тихому, диктофончик включил. На, слушай.- Роман протянул ему свой мобильник. Сначала в телефоне что-то затрещало, потом голос Романа спросил: «Что-нибудь хотите передать Андрею Николаевичу?».

На насколько секунд повисла пауза, и знакомый женский голос медленно и как-то устало произнес: «Пусть у него все будет хорошо, и на работе, и в личной жизни. Пусть он будет счастлив. И … пусть бережет себя». В телефоне опять послышался треск, какой-то шум и все стихло.

Роман хотел было убрать телефон в карман брюк, но Андрей Николаевич выхватил его у него из рук и стал быстро нажимать на кнопки.

— Николаич, ты что делаешь, телефон денег стоит! Дай сюда, сам включу. Ну как ребенок, ей — богу.

Шеф прослушал запись еще два раза, затем молча вернул телефон Роману и как-то тяжело поднялся со скамейки:

— Спасибо тебе, Роман. До завтра.

— А отдохнуть денек?- тот с надеждой посмотрел на него.

— Не могу, Ром, прости, не могу. Завтра в 14.00 расширенное совещание, кстати, по твоему вопросу – по реконструкции зданий на старой набережной. Так что, готовься, время у тебя есть.

Шеф махнул ему рукой и медленно пошел к своему подъезду. А Роман, почесав затылок, разочарованно направился к своему серебристому «ниссану».

продолжение следует

С уважением,

Глория Рэй

До новых встреч! 

 

Комментарии

Обсуждение закрыто.