Крылатые слова. Если гора не идет к Магомету, то Магомет идет к горе.

Автор: , 04 Май 2013

Существуют различные объяснения о происхождении этого выражения.

Полагают, например, что оно восходит к одному из анекдотических рассказов, связанных с Ходжой Насреддином, любимым героем ближневосточного фольклора.
Однажды, когда он выдал себя за святого, его спросили, каким чудом он сможет это доказать. Насреддин ответил, что он велит пальмовому дереву приблизиться к нему и оно послушается. Когда чудо не удалось, Насреддин направился к дереву со словами: «Пророки и святые лишены высокомерия. Если пальма не идет ко мне, я иду к ней».
Рассказ этот находится в арабском сборнике, относимом предположительно к 1631 г.

Другой рассказ находится в записках известного путешественника Марко Поло (1254 — 1324), первое издание которых на латинском языке вышло без обозначения места и года; предположительно — Венеция или Рим, 1484.
Марко Поло рассказывает, что некий багдадский сапожник взялся доказать халифу Аль -Муетасиму преимущества христианской веры и якобы сотворил чудо: гора по его зову двинулась в его сторону.
Исследователь полагает, что европейский вариант этой восточной легенды заменил пальмовое дерево горой в силу христианской традиции, утверждающей, что вера горами двигает (1 Послание к коринфянам, 13, 2).

Наконец, изветсна турецкая пословица — возможный источник этого выражения: «Гора, гора, странствуй; если гора не странствует, пусть странствует святой».
Хождение этой пословицы прослежено до XVII в.

И, уже в 1597 г. английский философ Фрэнсис Бэкон (1561 — 1626) в своих «Нравственных и политических очерках», в очерке «О смелости» рассказывает, что Магомет обещал народу силою сдвинуть гору, и когда ему это не удалось, сказал: «Что ж! Так как гора не хочет идти к Магомету, Магомет пойдет к ней».

 

 

 

 

 


 

 

 

 

Комментарии

Обсуждение закрыто.