Стихи о любви. Признание

Автор: , 14 Дек 2014

пирог с семгой_1                             Дорогие друзья!

Как прекрасно, что мы с вами снова вместе!

Мы с Глафирой Аркадьевной переехали в новый дом, за городом. Поближе к природе. Уйма времени ушла на обустройство уютного теперь семейного «гнездышка».
Гостиную для наших с вами встреч я решила оставить в прежнем стиле, поменяла лишь мягкую мебель.

Конечно, пришлось привыкать к определенным неудобствам: теперь не выбежишь вечерком за чем-нибудь вкусненьким – магазинов и киосков поблизости нет, приходиться закупать все в городе на целую неделю. В этом нам помогает наш сосед – Кондратий Иванович, бывший военный, подполковник в отставке. Частенько он навещает нас  по вечерам. Коротаем время за чашечкой чая и беседами про жизнь.

Кстати, с его легкой руки у нас в доме появились новые жильцы — трехцветная  кошка Маруся (подполковник подобрал ее буквально в лесу, окоченевшую от холода и голода)  и невесть откуда приблудившийся в прямом смысле к нам под дверь щенок породы «дворняжка», которого мы назвали «Чин».

Так как Чин еще маленький, мы с Глафирой Аркадьевной соорудили ему «место» в прихожей, а не в собачьей будке на улице. Хотя, Кондратий Иванович выступал против.  Он считает, что все особи мужского пола с детства должны привыкать к спартанскому образу жизни, а не расти «неженками».

Теперь, когда я работаю в своем кабинете, Маруся лежит в кресле и притворяясь, что дремлет. незаметно наблюдает за мной, улавливая каждое мое движение. И, если я забываясь, долго не отдыхаю, то вскакивает на письменный стол и чуть ли не садится на клавиатуру, загораживая монитор компьютера: мол, хватит, хозяйка, клацать, давай,  поиграй со мной или покорми меня.

Ну, а Чин, если не гоняет птиц во дворе, любит тусоваться поближе к кухне, где хозяйничает Глафира Аркадьевна. Уж, она-то его всегда попотчует чем-нибудь этаким. Конечно, в свою святыню – просторную современную кухню — столовую Глафира Аркадьевна не пускает «наглого пса» — там у нее все блестит – чистота и порядок. Поэтому Чин, тихонько поскуливая,  топчется в прихожей, ожидая приглашения, что называется «к столу», то бишь « к миске».

Вот такие новости в нашем «королевстве».

Сегодня мы с вами продолжим нашу тему – Поговорим о любви.

Но, сначала, как всегда, угощение от моей замечательной помощницы — Глафиры Аркадьевны. Сегодня, в честь выходного дня, она приготовила наивкуснейший пирог  с семгой – румяный, сочный, питательный!

Угощайтесь, дорогие гости!

Проходят мимо – парами, толпой —
Ничем, ничем не схожие с тобой:
Ни голосом, ни поступью, ни взглядом…
О, сколько женщин – в отдаленье, рядом –

Совсем других, чем ты… Что мне до них?!
Но если и представлю хоть на миг,
Что каждая из проходящих мимо
Кому-то на земле необходима,

Как ты – моей душе… И что, любя,
О них тоскуют и светло, и больно,-
То в этот миг покажется невольно,
Что все они похожи на тебя!

Эти строки написал калмыцкий советский поэт Давид Кугультинов (Давид Никитич Кугультинов (калм. Кугультин Дава; 1922 — 2006) — Народный поэт Калмыцкой АССР (1969). Лауреат Государственной премии СССР.
В 12 лет он издал первое стихотворение (а темой был колхозный труд) и получил в подарок томик Карла Маркса. В 18 лет юношу приняли в Союз писателей, а в 1941 году он ушел на фронт.
В начале 1970-х годов Кугультинов стал секретарём правления Союза писателей РСФСР, а затем членом правления Союза писателей СССР. В 1976 году его книга стихов «Зов апреля» была отмечена Государственной премией СССР.
В 2002 году в Москве издано собрание сочинений Давида Никитича Кугультинова в трёх томах. В последние годы поэт являлся председателем Совета Старейшин при Главе республики Калмыкия.
Умер Давид Никитич Кугультинов 17 июня 2006 года в Элисте.

#Авторское стихотворение о любви:

 ПРИЗНАНИЕ

Напрасно ты меня ждала,
Я не хотел придти.
Напрасно ты лелеяла надежду.
 Я не свободен был и есть – прости,
Что не сказал тебе об этом прежде.

Тебя обманывал я, кармы не боясь,
На все вопросы отвечал учтиво.
И ни к чему конкретно не стремясь,
Я говорил, что сердцу было мило.

Но твоему лишь сердцу, ведь мое
Молчало холодно и равнодушно.
Я не хотел на карту ставить все,
Поэтому и вел себя бездушно.

Я знал, что это лишь игра.
Забава от вседневной скуки.
И что когда-нибудь придет пора
Неотвратимости разлуки.

Я знал все это наперед,
А ты в мечтах своих купалась.
 Вот, потому,  и не сберег
Все то, что нами создавалось.
Прости.

расставание

 

С уважением,
Глория Рэй
До новых встреч! 

Комментарии

Обсуждение закрыто.