Полезные советы. Что делать, если вас сократили: пошаговая инструкция

Автор: , 28 Июн 2015

Рынок руда претерпевает существенные изменения в нашей стране. Забытые в недавнем прошлом инженеры опять в цене, а юристы, экономисты испытывают настоящие трудности в трудоустройстве на хорошее место.

Нестабильность экономики и кризисная ситуация заставляет работодателей сокращать расходы на управленческий аппарат, проводить ротацию кадров и высвобождать лишних сотрудников.

безработица_1_1Какие шаги предпринять, если вас уволили по сокращению штатов

1. Успокоиться. Вспомните, что говорил знаменитый Карлсон в критических ситуациях: «Спокойствие, только спокойствие». Займитесь аутотренингом, освойте методы правильного дыхания, больше бывайте на свежем воздухе, отвлекитесь ненадолго от всего и не подпускайте к себе негативные эмоции и мысли. Неплохо съездить в короткую турпоездку или выбраться загород для смены впечатлений и окружения.

2. Составьте план действий. К этому вопросу нужно подойти со всей серьезностью, так как грамотно составленный план станет стратегией и тактикой в вашем дальнейшем трудоустройстве. Распишите в нем подробно, какие специальности и сферы занятости подходят или могут подойти именно вам; хотите ли вы пройти переобучение и переподготовку. Укажите уровень предполагаемого вознаграждения, на который вы согласитесь, а также тех своих знакомых, родственников, бывших коллег, кто может вам помочь в поиске подходящих вакансий.

3. Оформите резюме. В идеале, их должно быть несколько для разных вакансий. В интернете есть образцы и рекомендации по составлению данного документа. Помните, что резюме – ваша визитная карточка. Поэтому, в полном объеме отразите в нем свои достижения, профессиональные навыки и умения.

4. Разместите резюме на всех официальных сайтах, предлагающих трудоустройство. Для этого придется пройти несложную регистрацию на каждом из них. Воспользуйтесь предлагаемой услугой рассылок по выбранным вами критериям и специальностям. Теперь, каждый день на вашу почту будут приходить сообщения со свободными вакансиями.

5. Встаньте на учет в центре занятости по месту жительства для получения статуса безработного и определения размера пособия. Это необходимо сделать в течение 14 дней после вашего ухода с работы по причине сокращения штатной численности. Иначе можете потерять пособие.безработица_1_2

6. Ежедневно просматривайте все СМИ и интернет-источники в своем городе (сайты, порталы), где публикуются объявления для ищущих работу. Разместите свои объявления на данных ресурсах. В большинстве, это бесплатная услуга. Также можно опубликовать объявления о поиске работы на всевозможных досках бесплатных объявлений. Единственное, будьте внимательными при обратной связи, можно наткнуться на мошенников, предлагающих якобы легкий и высокий заработок. О таких видах обмана достаточно информации в интернете, все описано подробно.

7. Озвучьте всем своим знакомым и друзьям, что вы ищете работу. Они будут информировать вас о вакансиях, а, при удачном стечении обстоятельств, помогут трудоустроиться.

8. Если время идет, а подходящей работы в вашем городе нет и, в перспективе, не предвидится (актуально для маленьких, провинциальных городов), то придется рассмотреть возможность переезда в более крупный город, расположенный поблизости. Такая практика распространена в Москве, куда люди приезжают работать из близлежащих населенных пунктов либо каждый день, либо по графику. При хорошо оплачиваемой работе можно временно и снять жилье.

собеседование_1

9. Одним из вариантов занятости является переобучение и переквалификация по направлению от центра занятости населения. При этом выплачивается стипендия и возмещаются затраты на проезд. Но, если, биржа не гарантирует последующее трудоустройство, то «овчинка выделки не стоит». Лучше продолжать искать работу по своей специальности. А вот от курсов повышения квалификации отказываться не стоит. Это станет большим плюсом при собеседовании и придаст уверенности в себе.

10. Если вы уверены, что сможете организовать собственный, пусть небольшой, бизнес, то биржа окажет содействие в получении гранта на стартовый капитал и юридическую помощь на всех этапах подготовки к самозанятости. Тоже неплохой вариант.

Всегда помните поговорку, что «под лежачий камень вода не течет». Сколько сил и энергии вы вложите в процесс своего трудоустройства, столько и получите. Поэтому, дерзайте, пробуйте, примените данную инструкцию на практике, и все у вас получится!

собеседование_2_1

Глория Рэй

Комментарии

Обсуждение закрыто.