Полезные советы. Как приготовить хрустящие малосольные огурцы: 4 простых рецепта

Автор: , 28 Июн 2015

Лето – замечательная пора не только потому, что позволяет вдоволь полакомиться свежими ягодами, овощами и фруктами, но также и сделать запасы на зиму методом консервации, да и просто побаловать себя хрустящими малосольными огурчиками. И быстро, и вкусно. Простые рецепты засолки и небольшие подсказки будут доступны каждой хозяйке.

Как правильно выбрать огурцы

Оптимально — прямо с грядки, одинакового размера, небольшие, пупырчатые с тонкой кожей. Попробовать, чтобы не горчили. Нет своего сада или дачи, не беда, отправляйтесь на рынок к частникам. Овощи с желтизной не берите, такие не годятся.

Какая вода подойдет

Лучше всего — родниковая. Если невозможно ее добыть, тогда используйте пропущенную через фильтр или бутилированную. На 2 кг огурцов понадобится полведра воды.

Какую посуду использовать

Подойдет стеклянная, керамическая, эмалированная. Из банки неудобно доставать огурцы, поэтому возьмите большую эмалированную кастрюлю. Дополнительно необходимо заготовить крышку или тарелку, чтобы покрыть огурцы и еще одна емкость с водой для пресса.

Какие пряности добавить

Лист черной смородины, которая придаст хрупкость, укроп с зонтиками, лист хрена для более терпкого вкуса, к тому же он предохраняет от плесени. Если будете использовать горячий рассол, то положите перец горошком, лавровый лист.

Для гурманов можно добавить ягоды красной и черной смородины и яблоки. Только положить их в рассол нужно совсем немного, чтобы не испортить классический вкус огурцов.

Соль брать крупную каменную, мелкая придаст мягкость. Обычная дозировка: на 1 литр воды 2 ст. л. соли.

Как долго ждать

При использовании холодного рассола потерпеть в ожидании русского деликатеса придется 2-3 дня. В горячем рассоле огурцы просолятся спустя 24 часа. Хранить огурцы предпочтительнее в холодном месте, так они дольше сохранятся. Но и чрезмерное хранение не показано, овощ пропитается солью и превратится уже в соленый огурец.

Как же солить огурцы

Важно: обязательно на 3 или 4 часа замочите огурцы в холодной воде для придания им упругости и хрупкости.

Рецепт первый: быстрая засолкаогурцы_2_1

Огурцы – 1 кг

Лимон – 1 шт.

Укроп  с корзинкой —  1 стебель

Перец душистый – 3 горошины

Перец черный – 5 горошин

Сахарный песок – 1 ч.л.

Крупная соль

Приготовление

Вымытые огурцы замочить в холодной воде на 1 час. В это время нарезать укроп, растолочь перец с 2-мя ст.л. соли и сахарным песком, очистит от кожуры лимон и выжать из него сок. Цедру добавить к смеси перцев.

У огурцов отрезать хвостики , легонько стукнуть по каждому пестиком или другим предметом для того, чтобы огурцы потрескались. Разрезать их на несколько частей поперек.

Полить огурцы соком лимона и смешать с ранее заготовленной смесью из перца и соли, порезанным укропом, подсыпать 1 или 2 ложки соли дополнительно и минут на 30 оставить солиться. Перед употреблением оботрите готовые огурчики любым полотенцем или салфеткой.

Рецепт второй: обычная засолкаогурцы_1_1

Огурцы – 2,5 кг

Чеснок – 1 головка

Красный перец  горошком — 1 ч.л.

Черный перец горошком душистый – 2 ч.л.

Лист хрена – 10 шт.

Зонтичный укроп – 4-5 веток

Соль – 3 ст.л.

Лист смородины – по желанию

Приготовление

Вымытые огурцы замочить в холодной воде на 2 часа. Зелень и листья хрена нарезать покрупнее, чеснок очистить.  Затем взять эмалированную кастрюлю, на дно которой уложить зелень, листья и пряности. На них сверху – огурцы, потом опять зелень, то есть, чередовать слоями. Сверху все закрыть листьями хрена целиковыми.

Для рассола — довести до кипения 3 литра воды, положить соль, перемешать. Залить огурцы и под прессом держать в течение 2-х дней.

Рецепт третий: засолка в пакете

Огурцы – 0,5 кг

Чеснок – 2 зубчика

Соль – 0,5 ст.л.

Тмин – 0,5 ч.л. (необязательно)

Укроп, листья смородины, вишни, хрена – 1 пучок

Полиэтиленовый пакет или контейнер из пластика – 1 шт.

Приготовление

Чеснок порезать или использовать чеснокодавку, листья порвать руками, удалить хвостики у огурцов. Все сложить в пакет. Тмин размять пестиком, добавить в пакет вместе с солью. Крепко завязать и потрясти в руках несколько минут, чтобы огурцы перемешались со специями. Через несколько часов пребывания в холодильнике  ваши огурчики готовы.

Рецепт четвертый: солим на водкеогурцы_4_1

Огурцы – 1 кг

Соль – 2 ст.л.

Водка – 50 мл

Укроп, листья смородины,

вишни, лавровый лист, перец горошком – на глаз, чтобы закрыть дно банки

Приготовление

Крупно порезанную зелень и листья с перцем выложить на дно стеклянной банки. Туда же отправить огурцы. Все залить рассолом в объеме 1 л. Прикрыть банку крышкой, но не наглухо и оставить на сутки – двое.

Приятного аппетита!

Глория Рэй

Комментарии

Обсуждение закрыто.