Полезные советы. Как продлить молодость своему мозгу: 7 полезных советов

Автор: , 30 Июн 2015

Если вы стараетесь поддерживать здоровый образ жизни, это все равно может не защитить вас от такого заболевания, как деменция (слабоумие).

 Для сохранения ума в пожилом возрасте необходимо следовать определенным правилам:без имени_2

 — ежедневно напрягать свой мозг – разгадывать кроссворды, к примеру;

— изучить иностранный язык или даже несколько языков;

— отдавать предпочтение орехам, рыбе, авокадо, рукколе.

             Таким образом, решение этой проблемы найдено.

 Многие ученые изучают причины возникновения старения мозга человека и на основе тщательного анализа формируют ценные рекомендации. Доктор медицинских наук Гэри Смолл — профессор кафедры Parlow-Solomon (Калифорнийский Университет Лос-Анджелеса), утверждает, что человек имеет возможность замедлить процесс старения мозга c помощью определенных методик.  Длительное время, изучая проблемы возникновения слабоумия, доктор Смолл разработал целую программу, которая помогает тренировать память и предотвращать развитие деменции.

 7 основных позиций (советов) данной программы

 Первое:  Сведите до минимума потребление жирной пищи

 Риск заболеть деменцией в 2-4 раза увеличивается у тех, кто имеет избыточный вес (ожирение).

 Учеными пока что достоверно не установлены причины данного явления. Хотя, по мнению Смолла, накопление излишнего жира в области живота может спровоцировать рост различных воспалительных процессов во всем теле человека и снизить когнитивные способности (высшие функции мозга). Это — мышление, ориентация в пространстве, понимание, способность делать расчеты, обучение, речь, рассудительность.

 Повышенный холестерин, гипертония и диабет – следствие избыточного веса. И именно эти заболевания косвенным образом приводят к поражению мозга.

 Соблюдение диеты, приведение веса в норму, хирургическое вмешательство при лечении ожирения – все эти факторы, наоборот, способствуют, по мнению ученых, повышению когнитивных способностей.

 Второе: обогатите свой рацион орехами, рукколой, рыбой.

 Эти продукты, а также оливковое масло, льняное семя, красное мясо, цельное молоко, — очень полезны для питания мозга. Они защищают его от преждевременного старения благодаря содержанию в большом количестве витаминов, полиненасыщенные жирных кислот омега-3, омега-9 и в малом количестве — жирных кислот омега-6. А сахар и различные полуфабрикаты желательно обходить стороной.

 Третье: проводите  больше времени на природе  и займитесь спортом.без имени_3

 Если взять за правило каждый день совершать променад продолжительностью полтора часа, то можно существенно снизить риск заболеть  синдромом Альцгеймера.

 Физические упражнения поддерживают работу мозга: сердце снабжает его клетки кислородом, организм начинает формировать нейротрофический фактор головного мозга (нейротропный фактор мозга). Это, своего рода, удобрение для нейронов и стимуляции создания новых нейронных связей. К тому же, занятия физическими упражнениями, особенно на природе, создают прекрасное настроение, что также полезно для мозга.

 Четвертое: уделяйте сну достаточно времени

 Здоровый, продолжительный сон приносит организму пользу, так как обладает противовоспалительными свойствами. В результате исчезает или уменьшается депрессия, улучшается настроение. А мозг получает дополнительную подзарядку.

 Пятое: оградите себя от стрессовых ситуаций

 В результате исследований, учеными было установлено отрицательное воздействие стресса на клетки мозга.  У добровольцев, участвовавших в экспериментах, при введении им кортизола (гормона стресса), происходило ухудшение памяти.  А, у животных, попавших в стрессовую ситуацию, атрофировался гиппокамп – обонятельный мозг, который отвечает за память.

 Вероятность развития синдрома Альцгеймера резко возрастает у людей, подверженных хронической депрессии. Поэтому, депрессию необходимо своевременно лечить, заниматься аутотренингом, делать  специальные дыхательные и физические упражнения. Все это будет способствовать поднятию настроения и улучшению работы мозга.

 Шестое: занимайтесь умственным трудомбез названия_1

 По утверждению доктора Смолла, мозг пожилого человека начинает активнее работать, когда тот занимается поисками какой-либо информации с помощью интернет — ресурсов.  А не просто чтением печатных текстов.

Также, тренировка памяти повышает работу мозга. Люди с высшим образованием, которые к тому же изучают или владеют иностранными языками, менее подвержены синдрому Альцгеймера.

Таким образом, регулярные занятия умственным трудом увеличивают познавательную способность человека и снижают риск развития деменции.

 Седьмое: тренируйте мозг, начиная с молодости

 Ученые, изучающие мозг человека, а также доктор Смолл, установили необходимость подпитывать наш мозг с молодых лет, не дожидаясь старости. Лучше с юности заниматься своим здоровьем, тренировать клетки мозга с помощью различных методов, чем браться за это дело уже в пожилом возрасте. Так как, защита от старения мозга при этом будет более эффективна. Тем не менее, положить начало тренировкам своего мозга никогда не поздно. Даже у престарелых людей, согласно проведенным исследованиям, такие занятия давали очень хороший результат.

Глория Рэй

Комментарии

Обсуждение закрыто.