Полезные советы. Как сохранить здоровье на своей даче

Автор: , 02 Июл 2015

дачаЛето – счастливая пора отпусков и дачного сезона. Многие ждут не дождутся, когда же можно будет приехать на свой участок, вскопать там грядки и посадить овощи, зелень, душистые травы.
А, то и вовсе поселиться на целое лето на даче, жить на свежем воздухе, ходить по росе на босу ногу каждое утро, вечерами пить ароматные чаи на веранде со свежесваренным вареньем.

Все это, конечно, здорово. Но, есть и не совсем приятные моменты, связанные с дачной жизнью.

Какие опасности подстерегают дачников

1. Потребление некачественной воды из непроверенных источников: колодцев, родников, ключей, скважин, — грозит заболеваниями желудочно-кишечного тракта, так как такая вода часто бывает заражена множеством бактерий, в том числе кишечной палочкой.

Пить нужно кипяченую воду, либо пропущенную через фильтры.

А в дачной аптечке держать таблетки древесного угля, сорбенты, лактофильтрум. Из трав помощь окажет заваренный шалфей, ромашка, зверобой.

2. Работая на своем дачном участке, дачники много времени проводят с землей, не уделяют достаточного внимания чистоте рук. Отсюда и возникают болезни «грязных рук».

Для предотвращения таких заболеваний следует как можно чаще мыть руки с мылом и иметь при себе антибактериальные салфетки и средства.

3. Переохлаждения тоже не добавляют хорошего настроения. Дачники халатно относятся к выбору одежды, но, из-за перепадов погоды, можно легко простудиться.дачники

При первых симптомах ОРЗ, чихании, першении в горле нужно сразу начать лечение. Подойдут горячие ванночки с солью для ног, шерстяные носки, теплый чай с листьями смородины, малины, липы.

4. Травмы также нередко возникают у дачников при работе по обустройству дачного домика или облагораживании территории своего участка.

Совет: всегда соблюдайте правила техники безопасности, особенно при работе с инструментами и оборудованием.

5. Физическое перенапряжение очень часто встречается у любителей дачного образа жизни. Приезжая на участок, они забывают и о своем возрасте, и о хронических заболеваниях. Работают с утра до вечера, иногда не разгибая спины. Как следствие такой чрезмерной нагрузки – радикулиты, аритмии, высокое давление, одышка, нарушения венозного кровообращения.

Поэтому, важно соблюдать режим труда и отдыха. Не перенапрягаться, следить за своим состоянием, вовремя принимать назначенные врачом лекарственные препараты.

Но, если, самочувствие резко ухудшилось, появилась острая боль и скованность во всем теле  – не медлите, обращайтесь за медицинской помощью.

Не забывайте о мерах безопасности, и тогда времяпровождение на своей даче доставит вам только приятные моменты.

Глория Рэй

 

Комментарии

Обсуждение закрыто.