Полезные советы. Как победить лень

Автор: , 04 Июл 2015

Businessman sleeping at deskЛень известна всем, знаменита и сильна. Она пребывает в восторге от слабовольных, меланхоличных, инертных людей. Всегда рада предложить им «свои услуги».

Лень и депрессия, словно две сестры. Подкрадывается сначала одна, отнимает у человека последние силы, а тут и другая – на подхвате. Человек впадает в странное полуспящее состояние, ничего не хочется, пропадает интерес даже к своим любимым занятиям. А ведь время, наше драгоценное время, уходит от нас методично и безвозвратно.

Через много лет, человек начинает жалеть о том, что не доделал или даже не начал какой-то проект, а теперь либо актуальность в нем отпала, либо уже нет возможности.

Лень на корню может погубить любое начинание, заставит отказаться от интересных идей, планов, мечты.

Как же бороться с этой невидимой коварной интриганкой

1. Лень очень не любит порядок во всем: в работе, в мыслях, в доме, в отношениях. Следовательно, начинаем упорядочивать все то, что разболтано, разбросано, недоделано.

Лучше всего взяться за наведение порядка на своем рабочем месте. Как только закончили, не нужно валиться на диван – займитесь составлением плана дальнейших действий. Не дописана какая-то работа – включайте ее, не доделан проект по обустройству веранды к дачному домику, например, — заносите и его. И таким образом перечисляйте по пунктам все необходимые дела, а затем желаемые. Не забывайте ставить приблизительные сроки начала и окончания работ. Так будет проще контролировать процесс.

борьба с ленью

2. Когда план свёрстан, можно несколько минут отдохнуть, перекусить, помедитировать, но не спать. А затем опять взяться за работу. Потому что именно она – главный и мощный враг лени. Приберитесь в своем жилище, полейте и подкормите цветы, посмотрите, как они будут «радоваться» вашей заботе.

3. Очень полезны физические упражнения, которые помогают укреплять мышцы и приводить в тонус весь организм. А бодрость и отличное самочувствие – надежная защита от любой лени (умственной или физической). Спортзал, бассейн, фитнес- центр, даже простая ходьба пешком в несколько км заставят убежать лень как можно дальше от вас.борьба с ленью

4. Старайтесь не поддаваться унынию и гнать от себя всякий негатив. Слушайте любимую музыку, окружите вниманием своих родных и близких, проводите отдых с друзьями не за столом с обильной едой, а на природе; давайте почаще нагрузку своему мозгу, чтобы не расслаблялся.
И вы увидите, что от вашей лени и нежелания чем-либо заниматься не остается и следа.

5. Будьте всегда активны, любознательны, поддерживайте оптимальный для вас режим труда, отдыха и питания, сохраняйте позитивный настрой ко всему; не беритесь за много дел сразу, начинайте с малого, двигайтесь от простого к сложному, поочередно.

Постепенно вы будете добиваться все больших результатов и свершений и победите свою лень окончательно.

Глория Рэй

Комментарии

Обсуждение закрыто.