Полезные советы. Будет ли выгодна этим летом покупка квартиры

Автор: , 06 Июл 2015

Начавшийся в стране кризис коснулся всех сфер жизнедеятельности россиян, не обошел он и рынок недвижимости.

Большинство потенциальных покупателей не спешат приобретать жилье, надеясь на некоторое снижение цен ближе к осени текущего года. Застройщики, наоборот, проводят активную политику по привлечению клиентов, предлагая последним различные акции, бонусы и подарки.

Выгодно ли сейчас приобретать квадратные метры или стоит подождать?

Рынок  новостроек

Застройщики убеждают клиентов, что именно сейчас нужно совершать покупку жилья, так как в условиях жесткой конкуренции за покупателя при шатком состоянии экономики, они предлагают весьма выгодные условия.
Так, например, в жилых комплексах рассрочки на длительный срок предоставляют около 90% компаний. Некоторые из них готовы частично компенсировать проценты по ипотечному кредиту.

новостройки

Эксперты в сфере недвижимости предостерегают желающих купить квартиры  от чрезмерной спешки. Слишком заниженные цены по сравнению со среднерыночными  должны насторожить покупателя. Такое обстоятельство может говорить о формировании финансовых пирамид и как следствие – о различных махинациях, вплоть до обмана дольщиков.

Заманивание клиентов понижением цен более чем на 20% от средней цены, сложившейся на строительном рынке, приведет к недобросовестной конкуренции и фактическому «недострою», так как для сдачи дома застройщики будут тянуть из дольщиков дополнительные взносы, которые те не смогут платить.

Поэтому, при выборе квартиры в новом доме необходимо учитывать не только цену за квадратный метр, но и качество строительства, сроки и репутацию застройщика.  Информацию о строительной компании можно узнать в проектной декларации.

Рынок вторичного жилья

Данный рынок не столь гибок в отношении изменения цен. Собственники квартир считают, что лучше попридержать жилье до лучших времен, но цены не снижать. Покупка квартиры б/у будет выгодна тем покупателям, которые найдут продавца со «срочной продажей».
Тем не менее, по данным экспертов, цены на жилье вторичного рынка снизились приблизительно на 18-20%.

Несмотря на то, что некоторые владельцы поспешили снять свои квартиры с продажи, выбор жилья на вторичном рынке все равно остается значительным.

Стоит ли брать ипотечный кредит?

ипотекаЛюбой кредит в кризис – это риск, так как существует опасность  лишиться заложенной недвижимости и прочего имущества. Лучше обойтись без заемных средств.

В противном случае, ипотеку можно оформить, но только в банке, который имеет государственную поддержку, и по сумме кредита — не более 50% от стоимости приобретаемого жилья.

Такое решение окажется целесообразнее, чем арендовать квартиру, внося за нее ежемесячные платежи собственнику. Расходование практически этих же средств  на погашение ипотечного кредита позволит вам стать в скором времени владельцем собственных квадратных метров.

Эксперты по недвижимости считают, что цены на новостройки будут расти быстрее инфляции, и в этом случае ипотека себя оправдает. Тем более, сейчас многие банки предлагают весьма выгодные предложения для заемщиков.
Единственный нюанс: оформляйте ипотеку исключительно в той валюте, в которой получаете свой доход, чтобы избежать валютных рисков.

Прогноз цен на недвижимость к осени 2015 года

На ценообразование в сфере недвижимости оказывают влияние несколько факторов:

— Стоимость квартиры, складывающаяся из площади, местоположения дома, инфраструктуры, наличия инженерных коммуникаций;

— Возможность жителей совершать покупки, именно спрос рождает предложение;

— Колебания курсов валют, имеющие большое значение на рынках новостроек. Так как компании – застройщики приобретают оборудование, материалы, строительную технику, в основном, за рубежом.

— Рентабельность строящегося жилья.

Эксперты прогнозируют снижение цен на квартиры преимущественно на вторичном рынке.  Новостройки, если и подешевеют, то незначительно.

Падение покупательной способности граждан приведет к уменьшению спроса на квадратные метры. Это сыграет важную роль в формировании рыночных цен в сфере недвижимости.

При стабилизации экономической ситуации и сохранении рублевого курса, к осени текущего года возможно оживление на рынке вторичного жилья, что поспособствует увеличению продаж квартир в новостройках.

 Глория Рэй

Комментарии

Обсуждение закрыто.