Полезные советы. Как правильно питаться офисным работникам

Автор: , 07 Июл 2015

По данным статистики офисные работники проводят на рабочем месте в среднем девять часов. Обычно, служащие не обращают внимания на свои перекусы, и время приема пищи, пусть даже это просто чашка кофе с крекером.
А ведь именно от правильного и сбалансированного питания во время рабочего дня зависит наше самочувствие, хорошее настроение и КПД.

Неупорядоченные перекусы приводят к увеличению массы тела, нарушению обмена веществ, стрессам, ухудшению здоровья.

Как правильно организовать свое питание в офисе

Диетологи советуют принимать пищу через равные промежутки времени,  4-5 раз в день, из которых два или три раза будет выпадать на основной прием, остальное – перекусы.
Такой режим позволит сохранить оптимальный уровень сахара в крови и предотвратит застой желчи. Постепенно организм привыкнет к регулярному поступлению питательных веществ и прекратит откладывать про запас лишние жиры. К тому же, возвращаясь с работы домой, острого голода ощущаться не будет, и вечерняя трапеза станет легкой.

 Если начало рабочего дня приходится на ранние часы, можно увеличить количество перекусов до четырех, но уменьшить объем порции.

Проще всего положить все свои перекусы в специальные контейнеры, так называемые, ланч-боксы. При этом важно использовать разнообразные ингредиенты, содержащие клетчатку, жиры, углеводы, белки.

Примерное меню для рабочего дня может выглядеть следующим образом:ланч в контейнере

  • Цельнозерновой хлеб с кусочком сыра;
  • Отварная рыба с овощным гарниром;
  • Творог с орехами, изюмом;
  • Любой кисломолочный продукт

Второй вариант:

  • Хлебцы с натуральным джемом и кусочком нежирного сыра;
  • Салат из свежей капусты, огурцов, болгарского перца, морковки;
  • Отварное мясо (говядина, индейка, курица) с овощным гарниром;
  • Питьевой йогурт

Как вариант, можно всегда иметь под рукой нежареные орехи и сухофрукты.  И голод утолите, и полезными веществами обеспечите свой организм.

Многие офисные работники очень любят сладкое и злоупотребляют чаем (кофе) со всякими вкусностями, к тому же коллеги постоянно чем-нибудь угощают – шоколадкой, пирожным, булочкой.

Так вот, от данных перекусов нужно отказаться раз и навсегда. Никакой пользы они не принесут, а набрать лишний вес помогут быстро.

Любителям фруктов подойдут любые плоды: 1-2 штуки  будет вполне достаточно.

Конфеты прекрасно заменяются долькой горького шоколада, батончиком-мюсли.

К чаю полезно добавить веточку мяты и ложку натурального меда.

Такие перекусы принесут только пользу и подарят заряд бодрости на целый рабочий день.

Конечно, далеко не все готовы тратить свое время на приготовление полезной еды себе в офис. Здесь помогут различные сервисы по доставке обедов прямо на рабочее место.
Меню таких сервисов весьма разнообразны и сбалансированы по калорийности, предлагается много блюд из овощей и фруктов, на выбор. Единственный минус – дорого.

ланч

Но, как говорится, каждый выбирает сам. В конечном счете, наше здоровье зависит только от нас. И где бы мы ни находились, дома или в офисе, правильное питание должно стать нашей самой главной привычкой и потребностью.

Глория Рэй

Комментарии

Один отзыв на Полезные советы. Как правильно питаться офисным работникам”

  1. Настя:

    Здравствуйте, Глория!
    Случайно наткнулась на Вашу статью о правильном питании в офисе. Думаю, что Вы правы. Все эти чаепития и кофепития с конфетами и пирожками пользы не приносят, только вес набираешь. Думаю, что воспользуюсь Вашими советами и буду приносить еду из дома. Вставать придется пораньше, зато польза организму.