События, факты, новости. Почему арендодатели сдают свои позиции: ситуация на рынке коммерческой недвижимости

Автор: , 07 Июл 2015

Аренда Рынок коммерческой недвижимости захлестнула волна перемен.

Экономический кризис не обошел стороной и эту сферу деятельности многих компаний, которые получали огромные средства за сдачу в аренду помещений и диктовали арендаторам свои условия, нередко завышая арендную плату до астрономических высот.

Какова ситуация сейчас

  • Расчеты производятся преимущественно в рублевом эквиваленте. Если ранее владельцы помещений требовали плату в долларах или евро, то сейчас, в связи с ослаблением рубля, арендаторы отказываются нести валютные риски и оплачивают аренду в российской валюте.
  • Увеличение спроса на офисы, расположенные на окраинах города, подальше от центра. Таким образом, можно сэкономить на арендной плате и уменьшить время ожидания в пробках.
  • Небольшая площадь офисов пользуется сегодня наибольшим спросом. Ушла в прошлое тенденция снимать для своих сотрудников огромные помещения, от 1000 кв. м и более. Сейчас арендаторы стали скромнее, в основном, ищут офисы размерами 100-300 кв. м.
    Арендодателям в этих условиях приходится ставить современные перегородки в большом помещении и сдавать его отдельными частями.
  • Полная отделка офиса под ключ. Арендаторы не хотят тратить дополнительные средства на ремонт и отделку. Поэтому собственники, прежде чем предложить свое помещение в аренду, должны полностью его обустроить и подготовить к работе.
  • Наличие развитой инфраструктуры рядом с офисом. Такое требование все чаще выдвигают арендаторы при выборе помещения для своих нужд. В качестве дополнительных бонусов приветствуются различные услуги по доставке обедов, воды, скидки на расходные материалы и канцелярские принадлежности, сотовую связь.

аренда

Таким образом, можно сделать вывод, что условия диктует арендатор, роли поменялись.  А собственникам помещений приходится идти на всевозможные уступки, в том числе и понижение ставок арендной платы, только лишь для того, чтобы сдать свои метры.

Эксперты рынка коммерческой недвижимости отмечают, что в договорах аренды перестал прописываться обязательный пункт о ежегодной индексации арендной платы в связи с инфляцией, что также не прибавляет оптимизма арендодателям.

Что ж, на сегодняшний день, арендаторы в выигрыше. Посмотрим, как будут складываться обстоятельства в дальнейшем.

Глория Рэй

Комментарии

Обсуждение закрыто.