События, факты, новости. Как появился хлеб в нарезку

Автор: , 07 Июл 2015

В  русской народной пословице говорится, что хлеб – всему голова!

 Это изречение правдиво: ведь хлеб является одним из старейших и востребованных продуктов, которые производит человек. Впервые, хлеб, как продукт потребления, появился несколько десятков тысяч лет назад (по историческим данным – около 30 тысяч). Хлеб в нарезку – особый вид хлеба и не такой древний. Можно сказать, что даже, молодой – ему нет еще и 100 лет.

 В 1928 году, 6 июля, в небольшом городке Чилликота (штат Миссури), ювелиром Отто Роведдером были произведены первые нарезные булки. Машину для их изготовления он сконструировал сам. Позднее, Отто Роведдер так и обосновался в Миссури.

хлеб в нарезку

 Для изобретателя не все шло гладко. 1917 год стал для него поистине катастрофой: во внезапном пожаре полностью сгорели все его наработки. К тому же, множество пекарей сомневалось в качестве нового продукта. По их скептическому мнению, нарезанный хлеб не оправдает надежд – быстро зачерствеет или развалится.

 Тем не менее, Роведдер не сдался, а заново создал электрическую хлебную нарезку, оснащенную несколькими лезвиями. И с помощью своего друга внедрил ее в производство.

 Общественность положительно восприняла ноу-хау Роведдера. Новостная статья, опубликованная в Chillicothe Constitution-Tribune 06 июля 1928 года, подтверждала оригинальность и удобство данного изобретения для потребителей, особенно для домохозяек. Ведь им не нужно больше каждый раз расходовать свое время на нарезку хлеба для своих домочадцев.

 Невзирая на намеки автора статьи о некоторой «странности» хлеба в нарезку, признание данного изобретения общественностью стало очевидным. Показатели качества и аккуратности нарезки хлеба промышленным способом намного превышали результаты работы вручную.
Интересный факт: толщина ломтиков определилась в результате тщательного анализа и составила около полутора сантиметров.

 В США спрос на новый продукт резко возрос, и уже к началу  1930 года хлеб в нарезку продавался практически повсеместно. Этому способствовало и то обстоятельство, что многие американцы стали отдавать предпочтение именно фабричному хлебу, а не выпеченному в частных пекарнях или дома, как было еще несколько десятилетий назад.

 Оказалось, что хлеб, изготовленный промышленным способом, был мягче и свежее, чем, например, в пекарнях. К тому же, в домашних условиях из ненарезанного хлеба не представлялось возможным сформировать аккуратные ломтики одного размера. Таким образом, хлеб в нарезку стал действительно хитом продаж.

хлеборезка Впервые «чудо-хлеб» (Wonder Bread) стал продаваться в магазинах Индианаполиса (1921 год). В то время  его производила компания Taggart. Название бренда придумал один из менеджеров Taggart, вдохновившись  Международным показом Воздушных шаров. По всей видимости, для него этот показ стал настоящим чудом.
В 1925 году компания Taggart присоединилась к Континентальной Хлебопекарной Компании. Данная сделка позволила «чудо-хлебу» продаваться в большинстве городов США.

 Первым ведущим брендом, который рискнул продавать новый продукт, стала Компания  Wonder (1930 год). Популярность обычного хлеба также выросла и, именно, благодаря появлению нарезного хлеба.

 Правительством США был введен запрет на реализацию нарезного хлеба в годы  Второй Мировой войны из-за необходимости экономии внутренних ресурсов: бумаги, которая служила упаковкой для каждого хлебного батона.

 В 2012 году компания Hostess Brands, являющаяся собственником «чудо-хлеба»,  обанкротилась, и, хлеб в нарезку ушел с рынка.

 Но, уже с  2013 года выпуск «чудо-хлеба» наладил  другой производитель. И, в этом, была немалая заслуга потребителей, для которых хлеб в нарезку стал по-настоящему любимым продуктом.

Комментарии

Обсуждение закрыто.