События, факты, новости. Почему газированная вода стала убийцей

Автор: , 08 Июл 2015

Медики давно предупреждают, что сладкие газированные напитки вредны для нашего здоровья. Но, люди любят их и продолжают употреблять в больших количествах, особенно летом.

Как показали исследования ученых из США и Великобритании, смертность от различных болезней, спровоцированных такими напитками, составляет около 185 тысяч человек ежегодно!

газировкаЗа период своей экспериментальной работы, которая продолжалась 30 лет, начиная с 1980 года, и охватывала 51 страну мира, учеными была установлена прямая зависимость в возникновении сердечно – сосудистых, раковых  и эндокринных заболеваний от потребления сахаросодержащих напитков.

К ним относятся: газированная вода, лимонады, соки из фруктов, энергетические напитки, бутилированные холодные чаи.

Больше всех смертей от газированных напитков насчитывается в Мексике — 405 человек на 1 миллион, на втором месте оказались США (125 человек на 1 миллион). Подробная информация об исследованиях размещена в журнале Circulation.

Калифорнийские ученые, проводя опыты на крысах и их потомстве, определили, что вредные напитки оказывают негативное воздействие на клетки мозга: на способность к обучению, усвоению новой информации.
Такое же отрицательное влияние газировки проявляется и в реакции организма на стрессовые ситуации, т.е. люди из-за большого потребления сахара не могут не только адекватно реагировать на стресс, но и совладать с ним.

Тем не менее, есть и положительные результаты в этих исследованиях.  Если убирать из своего дневного рациона всего 1 порцию газированных напитков, можно снизить риск возникновения сахарного диабета  до 25%.

Таким образом, в результате сокращения употребления сладкой газировки  снижаются и риски развития вышеназванных болезней.

газировка вредПод давлением медиков и СМИ, потребители стали более внимательно относится к употреблению тех или иных продуктов. Не исключением стали и газированные напитки.
Производители теперь выпускают низкокалорийную газировку, «диетическую», в которой сахар заменен искусственными аналогами.
Несмотря на все заверения рекламодателей о безвредности этого продукта, ученые придерживаются иного мнения.

Такая газировка провоцирует увеличение жира в организме вследствие воздействия на  стенки желудка углекислого газа. В результате  кислотность желудочного сока повышается, и человек начинает испытывать чувство голода, который пытается чем-нибудь заесть. В итоге — набирает лишний вес.

Поэтому, ставя на весы свое здоровье и риск умереть от вкусной газировки,  лучше перейти на потребление полезных напитков, приносящих нашему организму бодрость и хорошее самочувствие.

Глория Рэй

Комментарии

Обсуждение закрыто.