Полезные советы. Мошенники на дорогах: как уберечься от обмана

Автор: , 08 Июл 2015

Многие из нас любят путешествовать, узнавать новое, колесить по разным городам и странам. Летом количество желающих познать мир или просто отдохнуть увеличивается в геометрической прогрессии.

Весьма увлекательны турне на собственном автомобиле. Не нужно привязываться к поезду или самолету, томиться в залах ожидания, трястись сутками в тесных купе. И фотографии можно сделать уникальные по дороге.

Но, не стоит забывать, что мошенники и аферисты не дремлют, а поджидают доверчивых туристов на автомагистралях, изобретая все новые способы обмана. И здесь речь идет не только о возможности лишиться своего имущества и денежных средств, а любимого автомобиля и даже жизни.

Как же распознать мошенников и уберечься от их уловок

 Хитрость номер 1: «у нас закончился бензин, помогите».аферисты на дороге

Нередко на обочинах дорог можно увидеть группу людей, как правило, не славянской внешности, стоящих у пары-тройки автомобилей с иностранными номерами, взывающих о помощи.
Такой способ практикуют цыгане и граждане кавказских республик, разыгрывая из себя греков и болгар с фальшивыми паспортами.

Желание помочь аферистам оборачивается обычным грабежом и вымогательством.

Совет: проезжайте мимо.

Хитрость номер 2: намеренный прокол шин

Такой метод практикуется бандитами обычно на безлюдных дорогах. Заблаговременно на трассе рассыпаются различные колюще-режущие предметы. Расчет мошенников прост: кто-нибудь все равно попадется.

Совет: не вздумайте останавливаться, даже если прокололи шину. Постарайтесь добраться до ближайшего поста дорожно-патрульной службы или многолюдного места. Лучше потерять деньги на замену колес, чем все остальное.

Хитрость номер 3: проверка ДПС в ночное время

фальшивый патрульМошенники, переодевшись в форму сотрудников дорожно-патрульной службы и размахивая жезлом, останавливают авто на ночных трассах, якобы для проверки.
Такие действия они нередко совершают на своих машинах, вооружившись поддельными атрибутами и удостоверениями.

Совет: не останавливайтесь и не вздумайте выходить из машины, если дорожите своей жизнью.
Помните, что настоящие сотрудники ДПС никогда не будут дежурить на личных транспортных средствах и вне стационарного поста, и тем более, тормозить проезжающие авто в неосвещенном участке трассы.

Хитрость номер 4: фальшивая поломка вашей машины

Мошенники, разыгрывая из себя заботливых коллег, останавливают ваше авто на трассе путем сигналов или подрезания. Далее, раскручивают вас на предмет поломки или технической неисправности  автомашины, привлекая в этих целях своего специалиста.

Вы и не заметите, как окажетесь в ловушке, где ваш автомобиль подвергнется «ремонту» на весьма круглую сумму.

Совет: не доверяйте незнакомцам. Если сомневаетесь в исправности вашего авто, лучше вызвать эвакуатор и добраться до автосервиса, чем отдать немалые деньги фальшивым ремонтникам на трассе.

Дорога требует внимания и осторожности. Будьте бдительны – и тогда никакие мошенники вас не обманут.

Глория Рэй

Комментарии

2 комментария на Полезные советы. Мошенники на дорогах: как уберечься от обмана”

  1. Svetlana:

    Здравствуйте. Глория!
    Прочитала Вашу статью, она как раз кстати. Мы семьей собираемся ехать в августе на юг первый раз на своей машине. Конечно, я переживаю. Дорога дальняя, все может случится. Очень правильно, что Вы описали возможные негативные моменты со стороны мошенников, их способы обмана автолюбителей. Теперь буду знать, как себя вести в подобных ситуациях.
    Спасибо за полезные советы.