Полезные советы. Как обманывают на рынке недвижимости: способы защиты

Автор: , 09 Июл 2015

Рынок купли-продажи недвижимости во все времена считался оазисом  для нечистых на руку людей, желающих поживиться за чужой счет. Благодаря хитроумным манипуляциям доверчивые продавцы и покупатели  нередко сами отдают аферистам документы, деньги и даже ключи от своих квартир.

Действия мошенников

  • Сдают в аренду или продают жилье, им не принадлежащее, используя фальшивые документы.

Выдавая себя за риэлторов или покупателей, они уговаривают владельцев собственности выдать им подлинники правоустанавливающих документов на квартиру для совершения сделки. Затем готовят себе дубликаты и ищут клиентов, чтобы провести сделку купли-продажи данного жилья, но без хозяев.

В случае с арендой схема практически та же самая. Сделка проводится на незаконных основаниях и позже признается по суду как  недействительная. А аферисты могут поживиться задатком и исчезнуть.

  • Предлагают владельцам квартир услуги быстрой приватизации. На самом деле, завладев необходимыми документами, продают жилье или оформляют его частично или полностью на другого собственника.
  • Подделывают свидетельство о смерти на отсутствующего в течение длительного времени владельца квартиры, составляют завещание и вступают в права наследования.
  • Осуществляют двойную аренду или продажу жилого помещения.

мошенникиТакой вид обмана часто практикуется мошенниками, в том числе и недобросовестными фирмами-застройщиками, которые на начальном этапе возведения дома берут с клиента взнос за участие в долевом строительстве. А пока дом строится, продают эту квартиру еще раз другому лицу.

  • Продают квартиры, которые называются «юридически грязными», т.е находящиеся в залоге, имеющие какие-либо обременения и запрещения (наложен арест, имеется отказ в регистрации права на квартиру, ущемляются права несовершеннолетних или недееспособных лиц и др.).

Путем подделки документов, аферисты осуществляют сделки купли-продажи, заманивая покупателя более низкой ценой на такое «нечистое» жилье и заверениями о положительном разрешении споров по квартире в суде.

В каждом из таких случае покупатель или продавец рискует остаться  или остается без имущества и денежных средств и обрекает себя на долгие судебные тяжбы.

Способы защиты от обмана

1. Храните правоустанавливающие документы на квартиру у себя в надежном месте и никогда не отдавайте их посторонним лицам;

2. Оформляйте договора с участием юриста (адвоката) с обязательным присутствием всех сторон, участвующих в сделке.

3. Передавайте деньги только в присутствии свидетелей либо своего адвоката.

4. Будьте внимательны при сотрудничестве с посредниками, проверяйте их риэлторский статус.

4. Не торопитесь внести задаток и быстро оформить сделку, проверьте все документы на подлинность и соответствие законодательству.

5. При любых сделках с недвижимостью привлекайте в помощь квалифицированных специалистов.

Соблюдая эти простые правила, вы надежно защитите себя и свое имущество от разного рода мошенников,  совершающих незаконные действия на рынке недвижимости.

Глория Рэй

Комментарии

Обсуждение закрыто.