События, факты, новости. Пенсия в 63 года: кардинальные меры правительства

Автор: , 12 Июл 2015

Экономический кризис заставил снижать свои расходы не только граждан, но и государства в целом. Пристальное внимание в федеральном бюджете уделено социальному блоку.  Так, в министерстве финансов предлагают сократить индексацию пенсий, а социальные выплаты предоставлять адресно и только тем, кто имеет минимальный доход.

Министерство труда также не осталось в стороне от решения вопроса экономии бюджетных средств: разработало концепцию поэтапного повышения пенсионного возраста до 63 лет для мужчин и для женщин.

Оправданы ли такие кардинальные меры?

В целях снижения расходной части бюджета страны глава Министерства финансов Антон Силуанов приводит два пути решения:

1. Секвестр расходов, начиная с 2016 года — на 7,6%, на 13,7% — в 2017 году, около 20% — в 2018 году.

2. Увеличение дефицита бюджета с угрозой дефолта через 2-3 года.

Возвращаться  в 90-е годы, когда произошло полное обесценение рубля, не хочется никому, поэтому остается первый вариант.

диаграмма расходов бюджета_pdf

расходы федерального бюджета на 2015 год

Как видно из диаграммы расходов федерального бюджета на 2015 год, наиболее весомые показатели имеют две статьи: оборона и социальные выплаты. На обороне, в сложившейся политической ситуации, нельзя экономить, остается социальный блок.

Уменьшать размер пенсий никто не планирует. Речь идет лишь о сокращении величины их индексации. То есть, если ежегодная индексация пенсий проходила на уровне инфляции, к примеру, в феврале 2015 года их размер проиндексирован на 11,4% в соответствии с инфляционными процессами, то теперь предлагается урезать индексацию на 50-60%.

Изменения коснутся и материнского капитала, скорее всего его величину оставят на уровне 453 тысяч рублей.

Такие меры позволят сэкономить сотни миллиардов бюджетных средств.

Повышение пенсионного возраста

О необходимости повышения пенсионного возраста экс — глава Минфина Алексей Кудрин заявлял неоднократно. И, если еще 2 года тому назад, его предложения не были услышаны в правительстве, то, сейчас, эта идея вполне серьезно обсуждается в кабинете министров.

По заявлению Антона Силуанова, продолжительность жизни в стране растет, значит,  постепенно будет увеличиваться численность пенсионеров. Количество же работающих уменьшается, соответственно и налоги тоже.

В России к 2035 году по прогнозным данным экспертов на 1 гражданина пенсионного возраста будет приходиться всего 1 работник, а не три и четыре, как должно быть.

Согласно статистическим данным официально в стране трудится и платит налоги 50 млн. человек, а пенсионеров насчитывается 40 млн. человек. В связи с этим, в целях сбалансированности доходов и расходов бюджета, не представляется возможным платить повышенные пенсии и пособия.

В Министерстве труда спрогнозировали постепенный рост продолжительности жизни, который к 2020 году достигнет 75 лет. Поэтому, имеется реальная возможность  увеличения пенсионного возраста.

Но, повышать его нужно постепенно, на шесть месяцев каждый год. Чиновники склоняются к такому варианту развития событий: с 2018 года начать поэтапное увеличение пенсионного возраста сначала  для женщин, а для мужчин – с 2025 года.
К 2035 году единый возраст для выхода на пенсию, как для мужчин, так и для женщин составит 63 года.

Снижение цен на нефть и инфляционные процессы вкупе с кризисным состоянием экономики диктуют свои правила. По прогнозам экспертов, жить в данных условиях нам придется еще долго.

Остается наблюдать, какие изменения будут внесены в федеральный бюджет 2016 -2018 годов и как кардинальные меры правительства воплотятся на практике.

Глория Рэй

Комментарии

Обсуждение закрыто.