Полезные советы. Как есть сладкое и худеть: 6 разрешенных лакомств

Автор: , 13 Июл 2015

Желание похудеть к летнему сезону оборачивается для многих, севших на диеты, полным отказом от сладкого.

Но такой подход, по мнению, диетологов, неверный.

Углеводы являются необходимой составляющей полноценного питания человека, поэтому полностью исключать их из употребления нельзя, так как это чревато стрессами, плохим настроением, нарушением в работе печени и поджелудочной железы.
Организм все равно будет стремиться восполнить потерю углеводов, заставляя худеющих срываться на поглощение пирожных или конфет, сводя на нет результат любой диеты.

Для того, чтобы этого не происходило, лучше с самого начала процесса по сбрасыванию веса разнообразить рацион полезными сладостями в небольших количествах. Так, и организму будет комфортно, и вес не наберется.

Оптимальные виды сладостей при похудении

пастила, зефир, мармелад1. Пастила и зефир

В составе этих продуктов нет жира, а количество углеводов высокое: 80 гр./100 гр. Основные компоненты для их приготовления – белок, яблочное пюре и сахар.
Лучше всего употреблять этот десерт во время завтрака, чтобы именно с утра насытить организм углеводами для получения энергии на весь день.
Половинка зефира и палочка пастилки – этого будет вполне достаточно.

2. Меренги (безе)

При нулевой жирности продукт имеет большой гликемический индекс, поэтому лакомиться им без ущерба для фигуры можно в первой половине дня. В их составе только белок яйца и сахар, а количество углеводов ниже, чем в зефире или мармеладе. Один кружок безе весом 15 гр. отлично подойдет для ежедневного рациона.меренги

3. Мармелад

В этом продукте также нет жиров, но по количеству углеводов он превосходит пастилу из-за подсыпки сахарным песком. Входящий в состав мармелада натуральный загуститель агар – агар благодаря своим желирующим свойствам, помогает восстанавливать работу суставов.
Поэтому, его рекомендуют включать не только худеющим, но также спортсменам и детям.

варенье4. Варенье

Это целиком натуральная сладость, богатая полезными микроэлементами и витаминами. И, если нет возможности приобрести фрукты, то варенье к чаю весьма сгодится.
Количество углеводов в варенье в среднем 60 гр./100 гр., жиры отсутствуют. Можно варить варенье из разных ягод, но класть сахара меньше, чем указано в рецептуре.

А самое полезное варенье при диете – тыквенное. Благодаря тому, что тыква богата витамином Т, даже жирная пища легко усваивается в организме.

5. Пироги с ягодами печёные

Из всех видов сдобы такие пироги являются наименее калорийными. Количество жира в них всего два – три грамма в расчете на 100 гр. К сведению, в йогурте и твороге – больше. Количество углеводов невысокое в сравнении с прочими десертами.
Так, например, в пирожках с малиной – 25 гр./100 гр., с клубникой – 26гр./100 гр., с вишней – 45 гр./100гр.

пироги с ягодами

6. Мёд натуральный

Эта сладость, почитаемая еще с древних времен, вне конкуренции по сравнению с остальными, можно сказать, лидер в диетах для похудения и поддержания своего здоровья.

В состав меда входит 300 различных компонентов, в том числе 25 сахаров  и 37 макро — и микроэлементов.

Именно сахара и составляют основную часть продукта (80%). Фруктоза и глюкоза играют незаменимую роль в восстановлении организма при больших физических и умственных нагрузках.
Но при этом нужно учесть высокую калорийность меда: 335 ккал/100 гр., поэтому употреблять его рекомендуется дозировано – 1 чайная ложка два или три раза в течение дня.мед

Мед может вызвать аллергическую реакцию, это тоже нужно помнить. Также избегайте добавлять продукт в горячую воду, иначе он лишится своих полезных свойств.

Отличный эффект для худеющих – ежедневное употребление 1 ч.л. меда, которая размешивается в стакане теплой воды с добавлением лимонного сока и корицы.
Такой коктейль окажет очищающее воздействие на организм, избавит от вредного холестерина, улучшит обменные процессы.

Употребляйте эти сладости в меру и худейте на здоровье.

Глория Рэй

Комментарии

Обсуждение закрыто.