Полезные советы. Какие лекарства под запретом для детей

Автор: , 14 Июл 2015

Стремление поскорее вылечить подхватившего простуду ребенка и сэкономить на больничном, нередко оборачивается отрицательными последствиями для последнего.
Неправильно подобранные препараты и режим их приема, неверное диагностирование, приводят к разного рода осложнениям. Так, простой насморк, может обернуться гайморитом, а ОРЗ перейти в бронхит или пневмонию.

Не все лекарственные средства, принимаемые взрослыми, подходят для детей.

дети и лекарстваКакие препараты запрещены для ребенка

1. Таблетки от укачивания и тошноты

Отпускаются в аптеке без рецепта, имеют побочные эффекты, противопоказаны детям в возрасте до 3-х лет. Если принимать регулярно, то разовьётся привыкание, и ребенок не сможет совершать поездки в транспорте без «допинга».

2. Перманганат калия (марганцовка)

Прием препарата вовнутрь опасен возникновением ожогов и повреждений внутренних органов, а также мозга.

3. Кислота борная, спирт борный

Возможны отравления организма и ожоги.

4. Мази, содержащие гормоны: флуцинар, лоринден и др.

Провоцируют гормональные нарушения.

5. Горчичники, пластырь перцовый

Не рекомендуется применять у детей в возрасте до одного года, так как возможны ожоговые повреждения.

6. Средства гомеопатии, пищевые добавки

Так как влияние этих препаратов на организм человека недостаточно изучено, лучше воздержаться от их употребления не только детям, но и взрослым без согласования с квалифицированным специалистом.

7. Снотворные, седативные, транквилизаторы

Прием таких препаратов чреват причинением вреда не сформировавшейся психике малыша и его нервной системе. Поэтому избегайте давать детям средства, в составе которых имеются барбитураты и им подобные.  Даже, казалось бы,  натуральные настойки пиона, валерианы, элеутерококка способны вызвать нежелательные последствия.

8. Лопедиум, лоперамид (имодиум)

Эти закрепляющие препараты ни в коем случае давать детям в возрасте до 2-х лет нельзя, так как можно нарушить нормальную работу кишечника, ухудшить течение болезни.

9. Средства от кашля и простуды

Продающиеся без рецепта в любой аптеке различные сиропы, жевательные и рассасывающиеся таблетки далеко не всегда способны вылечить вашего ребенка от кашля, насморка, воспалений горла.
Имея комбинированный состав, часто вызывают аллергические реакции и прочие побочные эффекты в виде сонливости, кожных высыпаний, болей в животе и даже судорог.
Детям в возрасте до четырех лет они к применению не рекомендованы.

10. Анальгетики

Такие препараты запрещены к применению детям в возрасте до 6 лет, а анальгин и вовсе получил запрет во многих странах мира из-за его слишком серьезных побочных эффектов, одним из которых является падение уровня лейкоцитов (агранулоцитоз).

11. Аспирин

Самый распространенный лекарственный препарат, который взрослые сами принимают бесконтрольно и дают своим детям в качестве снимающего воспаления и  понижающего температуру. А ведь он разрешен к применению людям в возрасте от 16 лет.
У детей вследствие неправильного приема такое средство сможет вызвать синдром Рея с поражением головного мозга.  Аспирин и аналогичные препараты, имеющие в составе ацетилсалициловую кислоту, способствуют разжижению крови, повышению проницаемости сосудов и создают риск осложнений при гриппе и ОРВИ. Поэтому все они требуют применения только под контролем врача.

педиатр12. Парацетамол

Этот препарат менее токсичен, чем его предшественник в списке, но разрешен к применению детям в возрасте до 2-х лет в тяжелых случаях по назначению педиатра.
Он так же, как аспирин, может вызвать синдром Рея и поражение печени, и рекомендован к приему не более 4-5 дней.

Глоия Рэй

Комментарии

Обсуждение закрыто.