Полезные советы. Как покрасить волосы и не пожалеть: 13 лайфхаков

Автор: , 16 Июл 2015

оттенки волосНе секрет, что многие представительницы прекрасного пола, в целях экономии времени и денег, проводят окрашивание волос самостоятельно, в домашних условиях.
Нередко результатом такого процесса является непрокрас отдельных прядей, грязный или совсем не тот оттенок, а в худшем случае — раздражение кожи, выпадение волос и аллергические реакции.

Как избежать негативных последствий при окрашивании

1. Правильный выбор оттенка краски

Нельзя ориентироваться на цвет волос на упаковке. Оттенки волос на коробке с краской производители указывают приблизительные, поэтому все же стоит перед покупкой проконсультироваться у специалиста – парикмахера. Волос у всех разной жесткости, пористости, толщины, пигментации. Поэтому один и тот же оттенок может дать совершенно разные результаты.

2. Проведение теста на аллергическую реакцию

Это нужно сделать в обязательном порядке, как указано в инструкции с красителем. Иначе проблем не избежать.

3. Пробное окрашивание

средства для окрашиванияТакое действие необходимо провести для определения цвета, который получится на волосах после окрашивания. Обычно берут небольшую прядь сзади, наносят краситель и через нужное время смывают. После высыхания смотрят на цвет.
Лучше выбросить коробку с краской из-за неподходящего оттенка, чем потом бежать в ближайшую парикмахерскую и перекрашиваться.

4. Защита кожи

В целях предотвращения пятен на лбу и возле ушей, кожу в этих местах рекомендуется смазать любым жирным кремом, подойдет обычный вазелин.

5. Удаление средств стайлинга и бальзамов, мытье перед процессом

Перед окрашиванием желательно удалить все средства стайлинга – муссы, гели, лак. Также не нужно мыть волосы и использовать бальзам во избежание неравномерной окраски прядей. Краска наносится только на сухие пряди.

6. Использование краски для ресниц и бровей.

Категорически запрещено, так как в противном случае можно лишиться ресниц, а при попадании красящего вещества в глаза не избежать проблем со зрением.

7. Соблюдение времени окрашивания

Не рекомендуется держать краску на волосах дольше, чем указано в инструкции. Иначе можно повредить структуру волос. Тем более, после истечения положенного времени (20-30 минут) краситель просто перестает работать.

8. Сильный окислитель

Нередко при использовании 9% — 12% окислителя и несоблюдения времени окрашивания, вместо платиновой блондинки получается эффект желтых, к тому же сожженных напрочь волос. А нанесённый поверх пепельный краситель придаёт волосам оттенок увядающей  зелени.

9. Прокрас корней и прядей

окрашивание волос самойЕсли красить волосы сразу по всей длине, то можно получить у корней оттенок более светлый, так как на концах волос менее плотный и прокрашивается быстрее. Следует произвести сначала окраску корневой зоны и оставить на некоторое время, и только после этого продолжать полное окрашивание.
Для равномерного окрашивания следует попросить помощи у подруги.

10. Использование смеси для окрашивания и разведение ее шампунем или бальзамом

Приготовленную смесь необходимо сразу пустить в дело, иначе  химические процессы в компонентах сыграют на негатив – придадут волосам  тусклый цвет. Бальзам или шампунь, добавленные в краску с целью увеличить ее количество, тоже понизят качество красителя.
Лучше перестраховаться и купить сразу две упаковки краски вместо одной.

11. Металлические расчески

В связи с тем, что металл, вступая в реакцию с окислителем, может дать непредсказуемый результат при окрашивании, желательно использовать  расчески из дерева, пластика или керамики.

12. Средства после окрашивания, мытье головы

Мыть голову рекомендуется спустя сутки, иначе вымоется красящий пигмент. При этом использовать специальные шампуни для окрашенных волос, так дольше сохраняется насыщенность цвета, и кондиционеры (бальзамы).

13. Кардинальные цвета

Окрашивание волос в неестественно яркие оттенки — малиновые, зеленые, фиолетовые, сиреневые, могут спровоцировать аллергические реакции и воспаление кожных покровов.

Теперь вы знаете, как покрасить волосы самостоятельно и не разочароваться в содеянном.

Глория Рэй

Комментарии

Обсуждение закрыто.