События, факты, новости. Покупка загородной недвижимости: как не прогадать с ценами

Автор: , 18 Июл 2015

На рынке недвижимости настоящий переполох – никто не знает, какой вектор движения выбрать и как не прогадать в купле – продаже. С одной стороны,  кризис корректирует ценовую политику. С другой, квадратные метры, в том числе за городом,  — инвестиции, которые, так или иначе, окупятся.

Стоит ли сейчас вкладывать деньги в покупку загородного дома

Риэлторы убеждают клиентов, что именно сейчас нужно приобретать недвижимость, так как лучших ценовых предложений от продавцов вряд ли удастся получить в дальнейшем.
Владельцы загородных домов идут на значительные скидки, которые достигают в ряде случаев 40 процентов. Тем более, летом можно спокойно объехать и посмотреть все подходящие варианты.
Руководители девелоперских компаний также считают, что этим летом цена упала до практически минимальной, но в скором времени начнет повышаться. Поэтому, покупателям нужно шевелиться с окончательным принятием решения о покупке дома за городом.

вторичная недвижимостьВ целях привлечения клиентов, появилась новая схема при совершении сделок купли – продажи, когда за дом покупатель может расплатиться не только деньгами, но квартирой и машино-местом. Также популярны все виды рассрочек, в том числе беспроцентные.

Эксперты рынка недвижимости говорят о выгоде приобретения элитных коттеджей за валюту. Здесь сыграла свою роль курсовая разница и скачки валют. А также в плюсе те покупатели, кто рискнул вложить денежные средства в строящиеся коттеджи в поселках, так как девелоперские скидки на такие проекты весьма существенны.

Не останутся в стороне от выгодных предложений и покупатели вторичного загородного жилья. Скидки на эту недвижимость составляют в среднем 25 — 30 процентов по сравнению с докризисной ценой.

Ипотечные кредиты

Если до июля месяца средние ставки по ипотеке равнялись 17-18 процентов за год, то после 1 июля из-за понижения ключевой ставки Центрального Банка их величина снизилась до 13,5 -15 процентов.
Здесь нужно учесть тот факт, что банки, предоставляющие ипотечные кредиты, в целях снижения рисков, повысили требования к заемщикам. Более внимательно стали относится к месту работы, а также увеличили размер первого взноса. Теперь он составляет не менее 50 процентов от стоимости загородного дома.

коттеджный поселокПрогнозные данные

Согласно экспертным оценкам, стоимость загородных домов за первое полугодие текущего года пошла на снижение в среднем на 6,5 процентов в рублевом эквиваленте и, скорее, всего, пока будет снижаться.
Исключение составляет ликвидная недвижимость, спрос на которую есть всегда, и рассчитывать на получение значительных скидок в размере 30-40 процентов, в этом случае, не представляется возможным.

Глория Рэй

Комментарии

Обсуждение закрыто.