События, факты, новости. Бедность не порок, а реалия жизни: возврат к прошлому

Автор: , 21 Июл 2015

бурлаки на волге

И.Репин «Бурлаки на Волге» (1870-1873гг.)

…Родная земля!
Назови мне такую обитель,
Я такого угла не видал,
Где бы сеятель твой и хранитель,
Где бы русский мужик не стонал?

(Н. А. Некрасов «Размышления у парадного подъезда», 1858г.)

Количество бедных в России достигло 22 миллионов человек. Такую цифру привела Ольга Голодец, заместитель председателя правительства Российской Федерации, в одном из интервью на телеканале Россия 24.

Согласно статистическим показателям число российских граждан, у которых доходы  меньше прожиточного минимума, составляет по итогам первого квартала 2015 года 22,9 миллиона, что на 3, 1 миллиона больше по сравнению с аналогичным периодом 2014 года.

Министерство экономического развития приводит статистику по снижению реальных доходов населения на 0,9 %, а заработных плат – на 7,3%  в мае текущего года.

Экс — министр финансов Алексей Кудрин говорит о снижении реальной заработной платы на 10 процентов, а доходов – на 5 процентов.

Таким образом, уровень бедности в стране растет. Учитывая, нестабильность экономики, резкие колебания курсов валют, высокую инфляцию, постоянный рост цен на товары, услуги и продолжительный период кризиса, дальнейшее обнищание россиянам практически обеспечено.

На ухудшение качества жизни граждан России указывают не только приведенные выше показатели, но также и родной русский язык: слова, которые ранее присутствовали в обиходе, а потом исчезли.

Но, видимо, времена возвращаются к прошлому, и все чаще на улицах городов и сел, в транспорте и в магазинах можно услышать те слова и обороты русской речи, которые Анастасия Миронова, филолог и журналист, назвала «словами бедности». Иначе – словами «страха, голода и безысходности».

обед крестьянина

обед крестьянина

Если в период развитого социализма люди лакомились икоркой, осетровым балычком, трюфелями; то, сейчас лакомством считается творожок, мяско, курочка, яблочко. То есть, необходимые и жизненно важные продукты питания человека.

Другое вернувшееся из прошлого слово – баловать. Опять–таки, применительно к еде. Многие жители провинциальных городов говорят: «Побалую себя сегодня сметанкой». А несколько десятилетий назад сметану разливали как молоко, покупали по литру и более на всю семью на завтрак, для теста и крема.

Уменьшительно-ласкательная форма названия каждодневных продуктов выказывает подобострастное к ним отношение, а это также говорит о том, что люди недоедают.

Слово «путешествовать» звучит сегодня редко. Обычно люди говорят «поеду отдыхать». Словно от какой-то каторги, которая забирает последние силы.

Действительно, в России люди много работают, по статистике, больше, чем в развитых европейских странах.

Путешествие ассоциируется с беззаботностью, комфортом, благополучием, желанием узнать и увидеть новое, и как можно больше. А отдыхают, в основном, лежа на пляже или сидя в баре, на природе с шашлычком под водочку. Лень, или нет сил куда-то идти и расширять свой кругозор.

Также выплыли из далекого прошлого слова «работка», «получка». Не заработок и заработная плата.  И не работа, офис, предприятие.

Вместо «начальника, шефа, босса», теперь часто употребляется «работодатель», «хозяин».  Если ранее «хозяином» называли своего начальника охранники и  вахтеры, то сейчас — многие работники по найму в частных фирмах.

«Хозяин велел», «хозяин уже едет» — словно возврат во времена феодального дворянства и барщины на Руси.

обед помещика

обед помещика

Голодающие при царском режиме крестьяне в то время часто говорили: «поем хлебушек с молочком», «пожарю рыбку». Тогда как феодалы и купцы употребляли совсем другие продукты: жареная индейка, поросенок с хреном, буженина,  балыки, кулебяки с разными начинками, паштеты из дичи и др.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что люди недоедают, опять вернулись голод и нищета.

И, если за модной китайской шмоткой и купленной в кредит подержанной иномаркой можно замаскировать свою неустроенность и фактическую бедность, то слова, вылетевшие невзначай, докажут обратное.

Глория Рэй

Комментарии

Обсуждение закрыто.