События, факты, новости. Олимпиада 80-х: как изменилась жизнь москвичей

Автор: , 22 Июл 2015

Подготовка к XXII Олимпийским играм в Москве (1980г.) началась задолго до времени их проведения. Приводились в порядок улицы столицы, придомовые территории, облагораживались парки и скверы.
Город заблаговременно «очистили» от криминальных личностей, цыган и прочих, вызывающих подозрение.
Въезд в Москву посторонним без специальных разрешений был запрещен.

олимпиада

Особое внимание при подготовке к знаменательному событию было уделено продовольственному вопросу, так как требовалось накормить участников Олимпиады и гостей по высшему классу. А это — тысячи иностранных граждан. Причем, стояла задача: показать зарубежным гостям отсутствие каких бы то ни было проблем с продуктами у граждан Советского Союза.

Проанализировав возможности отечественной пищевой отрасли, чиновники решили обратиться к финнам. Зарубежные партеры не подвели: обеспечили поставку разнообразных продуктов высокого качества в модных ярких упаковках, доселе невиданных жителями столицы.

Изобилие продуктов

В летние месяцы 1980 года в городе наступил продуктовый рай. Хотя, москвичи никогда и ранее не были обделены продуктами – кофе, конфеты, вареные колбасы, сыры, разнообразные молочные продукты, — все присутствовало на прилавках магазинов; но за особо дефицитными товарами как, например, сервелат, бананы, выстраивались огромные очереди.
А тут – и очередей не стало, и любые продукты в изобилии радовали глаз.

Этому поспособствовали и определенные меры со стороны правительства, ограничивающие доступ в столицу жителям провинциальных городов и сел, регулярно наведывавшихся отовариться в Москву.
Пригородные электрички и поезда теперь шли в обход столицы. Также был ограничен въезд автотранспорта.

пепсиЗаграничные безалкогольные напитки

Если с пепси-колой жители Москвы познакомились еще в 1959 году на международной выставке, то «фанта» удивила всех.
Несмотря на то, что, собственником  бренда являлась все та же Coca–Cola, одновременно имевшая статус делового партнера проводимой Олимпиады, производили новый вкусный напиток на столичном предприятии, построенном накануне исторического события.

Вся эта продукция свободно реализовывалась как в городе, так и на олимпийских объектах.

Финский сервелат, салями и плавленый сырсалями в нарезке

Жители столицы привыкли покупать колбасу батонами, сыр – куском. Продвинутые финны привезли совершенно потрясающие новые продукты  в вакуумных упаковках: сервелат и салями в нарезке. Плавленый сыр «Виола» продавался в ярких круглой формы коробочках и, конечно, казался более привлекательным, чем отечественный.

Сок  с трубочкой

В любом продовольственном магазине в то время можно было выпить стаканчик сока в баре-кафетерии, который продавцы наливали в специальные кувшины из трехлитровых банок.
Появившиеся на Олимпиаде югославские и финские натуральные соки в маленьких пакетиках треугольной формы с приложенной сбоку трубочкой, вызвали настоящий фурор среди населения столицы.

Пиво в банке

Для любителей пива закупили импортное, в специальных баночках. Даже на местном заводе стали разливать отечественное пиво в жестяные банки, которые специально изготовили к Олимпиаде.
Позднее, этот проект закрыли, так как наше пиво не хранилось в такой упаковке, быстро теряло свои вкусовые свойства.

баночное пиво

Пластиковые бутылки и посуда

Бутылка из пластика и одноразовая посуда стали настоящей диковиной. Такая посуда не билась, была невесомой и удобной в применении.

По сравнению с привычными гранеными стаканами, пластик оказался в выигрыше. После окончания Игр, москвичи еще долгое время хранили у себя дома пластиковое новшество.

Резинка  жевательная

жевательная резинкаВ Советском Союзе «жвачка» считалась символом распущенности и не соответствовала социалистическому воспитанию и идеологии коммунизма.
Дурное веяние с Запада получило широкое распространение именно на Олимпийских играх, когда на отечественном заводе открылась новая линия по производству этого продукта.
Выпускалась жевательная резинка трех сортов: со вкусом апельсина, мяты и клубники.
Также поставлялась из Эстонии, с Калевской кондитерской фабрики.
А первое производство  и реализации резинки жевательной началось в 1976 году.
Изменить отношение к популярному продукту «помогло» несчастье, случившееся  на хоккейном матче между командами ЦСК и Канады весной 1975 года. При раздаче канадцами болельщикам жевательной резинки в давке погибло почти 20 человек.
Несмотря на начатое производство резинки в СССР, она считалась дефицитом. Но, в период проведения Олимпийских игр приобрести ее в столице можно было повсеместно.

Глория Рэй

 

Комментарии

Обсуждение закрыто.