События, факты, новости. В машинисты я пойду, пусть меня научат: престижные рабочие специальности

Автор: , 24 Июл 2015

Российский рынок труда пребывает в постоянном движении. Привелегированные ранее профессии – экономист, юрист, банковский служащий, — отходят на второй план, становятся менее востребованными.

Специалисты, получившие в свое время прекрасное образование на очном отделении различных ВУЗов страны,  оказываются сегодня «не у дел», пополняют ряды безработных или ищущих другую работу.

Многим приходится получать иную специальность, которая пользуется сейчас наибольшим спросом у работодателей. Вот, и выходит, что высшее образование не всегда может обеспечить высокую зарплату и работу по специальности.

рабочий

Эксперты рынка труда и занятости говорят о повышенном спросе на специалистов рабочих профессий.  Это — водители, маляры, слесари, электромонтажники, швеи, сварщики, токари, кровельщики и др.
То есть,  востребованы работники со средне — специальным образованием, имеющие опыт и соответствующую квалификацию.

Нельзя сказать, что у них у всех высокие заработные платы. Но, есть такие специальности, где действительно можно хорошо заработать, не имея высшего образования.

Какие рабочие профессии считаются престижными

  • Машинист электропоезда метрополитена

машинист

Заработная плата – от 60 тысяч рублей.

Для получения такой работы достаточно иметь аттестат о среднем образовании и пройти специальные курсы (несколько месяцев). Метро – перспективный транспорт, набирает все большую популярность у жителей крупных мегаполисов, которые не хотят стоять в многочасовых пробках.

Примечание: необходимо проживать в большом городе и не страдать клаустрофобией.

  • Шеф – поваршеф-повар

Очень востребованная профессия в связи с ростом количества точек общественного питания, предлагающих свои услуги на любой вкус и кошелек.

Заработная плата – от 50 тысяч рублей.

Необходимо наличие средне — специального образования и любви к кулинарии.

  • Оператор в нефте — газовой промышленности

Добыча полезных ископаемых – весьма доходный бизнес. Зарплата у оператора – рабочего  на буровой установке  составляет от 40 тысяч рублей и выше. Для устройства на такую работу вполне достаточно уровня средней школы и хорошей физической подготовки.

  • Логист

Найти грамотного логиста – задача для работодателя и кадровика — не из легких. Здесь нужно особое «чутье». Логист курирует транспортировку товаров, начиная от поиска наиболее подходящего транспорта, до отгрузки их конечному потребителю.
Учитывая огромные грузопотоки, таможенные оформления, соблюдения сроков доставки, штрафные санкции и прочие нюансы; данная работа требует внимательности, устойчивости к стрессам и аналитического склада ума.

Заработная плата – от 60 тысяч рублей, образование – среднее.

  • Рекрутер

рекрутерПрофессия набирает обороты.  Специалист, занимающийся подбором персонала, может иметь образование на уровне средней школы, но должен хорошо разбираться в людях и знать основы психологии.

Заработная плата HR – специалистов – от 40 тысяч рублей.

  • Менеджер по продажам

Всевозможные порталы и интернет-ресурсы пестрят объявлениями с вакансией «менеджер по продажам». Подыскать хорошего специалиста, который бы обеспечивал продвижение и прибыльную реализацию  товаров при помощи специальных технологий в условиях жесткой конкуренции, нелегко.

Заработная плата – 50 тысяч рублей и выше, образование – среднее.

Примечание: прохождение курсов маркетинга и продаж, умение составлять привлекательные коммерческие предложения и использовать рекламу.

  • Пилот коммерческих авиарейсов

авиапилот

На такую работу возьмут физически выносливых, стрессоустойчивых, прошедших специальные и весьма затратные курсы.

Заработная плата – 60 тысяч рублей и выше, образование – средне — специальное.

Как видим, и без высшего образования вполне можно найти высокооплачиваемую и престижную работу. Было бы желание.

Глория Рэй

Комментарии

Обсуждение закрыто.