Полезные советы. Гипотоники в зоне риска: как нормализовать давление

Автор: , 26 Июл 2015

Слабость, головокружение, рассеянность, повышенная потливость, мелькание мушек перед глазами – эти симптомы часто встречаются у гипотоников.  Нормальным в медицине считается давление 120 на 80, поэтому врачи говорят пациентам с такими показаниями тонометра: «Вас можно в космос запускать».

давление

Симптомы и причины гипотонии

Временное понижение давления на 10 единиц допустимо и не требует каких-либо вмешательств.  А, вот уже на 20 единиц – повод задуматься и при стагнации таких показателей желательно обратиться к терапевту за обследованием и выяснением причин такого состояния.

Пониженное давление не так уж и безобидно. С возрастом возрастают скачки давления, могут возникнуть приступы гипертонии. Инсульт у гипотоников встречается так же часто, как и у людей с высоким давлением, поэтому пускать на самотек данное заболевание нельзя.

Женщины более подвержены гипотонии, чем мужчины, по статистике – в пять раз чаще обращаются за оказанием медицинской помощи. Возрастная категория —  20-40 лет.

При обследовании у таких пациентов диагностируются:

  • вегетососудистая дистония
  • ломота в мышцах и суставах
  • нарушения сна
  • повышенная метеочувствительность
  • недостаточное кровоснабжение
  • учащенный или замедленный пульс
  • заболевания ЖКТ
  • неврологические боли в области сердца

Причиной гипотонии могут выступать различные депрессивные состояния, стресс, хроническая усталость, недосыпание, наследственные факторы, а также сопутствующие сердечно — сосудистые, неврологические, желудочно-кишечные, гематологические заболевания.

Лечение гипотонии

В отличие от медикаментозного лечения гипертонических заболеваний, для гипотоников таких средств существует мало. Обычно применяются препараты, содержащие кофеин и различные стимуляторы.  При отсутствии противопоказаний — кардиотоники (дигоксин, дигитоксин, целанид, строфантин, коргликон, амринон др.) и холинолитики (циклодол, платифиллин и др.).

Эффективны и растительные препараты, различные спиртовые настойки,  которые повышают тонус сосудов и продаются в любой аптеке: женьшень, родиола розовая, лимонник китайский. А также травы – аралия маньчжурская, бессмертник песчаный.

Совет: любые препараты и травы нужно принимать по согласованию с лечащим врачом, самолечение может усугубить симптомы болезни и привести к нежелательным последствиям.

бег

В лечение гипотонии важно соблюдать режим труда и отдыха, больше находиться на свежем воздухе, регулярно выполнять элементарные физические упражнения, делать массаж, особенно,  шеи, головы и плечевой зоны, правильно подобрать рацион питания, гнать от себя негативные эмоции и каждый новый день встречать с оптимизмом и верой в лучшее.

Глория Рэй

Комментарии

Обсуждение закрыто.