Крылатые слова. Лебединая песня

Автор: , 28 Июл 2015

Это выражение употребляется в значении: последнее проявление таланта. Основанное на поверье, будто лебеди поют перед смертью, оно возникло еще в древности. Свидетельство об этом находится в одной из басен Эзопа (VI в. до н. э.): «Говорят, что лебеди поют перед смертью»,

В трагедии Эсхила (ок. 525 — 456 до н. э.) «Агамемнон» Клитемнестра, сравнивая предсмертные вдохновенные слова Кассандры с жалобным криком умирающего лебедя — кликуна, говорит: «Та, которая подобно лебедю, пропела свою последнюю жалобную, предсмертную песню«.

Цицерон в сочинении «Оратор» применяет это же сравнение к Л. Крассу, который умер после произнесения им речи: «Это было подобно лебединой песне».

Брем в «Жизни животных» рассказывая о лебеде — кликуне, приводит свидетельства натуралистов; «Голос его напоминает звон серебряного колокола… Все, что говорится о песне умирающего лебедя, восе не выдумки, так как послдение вздохи смертельно раненого лебедя вырываются у него в виде песни». «Его вздох после полученной раны изливается в виде певучей мелодии».

Брем подытоживает эти высказывания: «По всем этим данным, сказание о лебединой песне оказывается очень правдоподобным. Оно, очевидно, основано на действительности, но поэзия и сказки облекли ее в иную форму. Настоящим певцом умирающего лебедя назвать нельзя, но его послдений вздох столь же мелодичне, как и всякий другой, издаваемый им» (А.Э. Брем, Жизнь животных, т. VI, СПБ, 1894, с.650 -651).

Комментарии

Обсуждение закрыто.