События, факты, новости. Бизнес — стоп: самые проблемные сферы

Автор: , 30 Июл 2015

Организовать бизнес в России с нуля – задача не из легких. И ниши, практически все уже заняты, да и кризис сдерживает порывы у предпринимательских структур. Одни сферы деятельности рентабельны и имеют перспективы развития, а другие остаются за бортом, испытывая существенные трудности и препоны.

совет

 Какие проекты самые трудные в реализации

Эксперты и бизнес – аналитики выделили несколько бесперспективных направлений:

  • Внедрение криптовалюты

Российское законодательство ограничивает создание в стране валюты другого вида в целях совершения покупок и ведения финансовых операций. Перспектив в развитии данного направления пока не видно.

  • Переработка и утилизация ТБО

ТБОПо сравнению с Европой Россия отстает в культуре и практике раздельного сбора отходов. Это усложняет процесс их переработки и утилизации.
Если в крупных российских городах пытаются реализовать различные пилотные проекты, то на остальной территории положительных сдвигов не наблюдается. Сложности создают закрытость данного рынка для новых участников, отсутствие необходимой инфраструктуры и доступной практики в этой области.
Хотя, данный вид бизнеса является востребованным как субъектами хозяйственной деятельности всех форм собственности, так и рядовыми жителями.

  • Эксплуатация АЗС

В данном сегменте рынка перспективы развития туманны и непредсказуемы. Владельцы бизнеса розничнойavtozapravka реализации топлива не желают вкладывать средства в реконструкцию и замену технологического оборудования автозаправочных станций, пытаясь обойтись дешевым и не всегда качественным ремонтом. Из–за этого возникают простои и жалобы потребителей  на неудовлетворительное обслуживание.

Назрела необходимость на государственном уровне изменить стандарты, регулирующие эксплуатацию объектов, которые обладают повышенной опасностью, во избежание несчастных случаев и прочих негативных факторов, и сделать данный вид бизнеса более прозрачным.

  • Банковская деятельность

Ввиду установления Центробанком России жестких условий, кредитные учреждения и финансовые институты испытывают существенные трудности и вынуждены вводить для своих клиентов различные ограничения вместо развития и продвижения своих продуктов.
Например, чтобы какой-либо частной организации закупить партию сумок в Китае, нужно доказать, что это не является выводом средств за рубеж. На эту процедуру уходит длительное время, в результате клиент не может реализовать свой проект, банк не получает прибыль.завод

  • Развитие производственных отраслей

С вводом санкций, практически прекратились поставки импортного современного оборудования и техники. Как следствие, прогнозируется падение объемов производства. Иностранные инвесторы отмечают нехватку квалифицированного персонала и неразвитость инфраструктуры, что замедляет приток капитала из-за рубежа.

  • Строительство объектов недвижимости

В связи с падением покупательной способности российских граждан на данном рынке отмечается некоторый застой. Многие организации – застройщики не могут найти объемы и площадки, обеспечить своих работников занятостью и достойным заработком. Тормозит процесс развития данной отрасли зависимость строительного бизнеса от финансовых институтов, которые предлагают слишком высокие ставки.

  • Логистика

дорогиЕще совсем недавно данное направление в стране развивалось более, чес успешно. Но введенные санкции, создали большие трудности для логистических организаций, которые оказывают услуги в сфере растаможивания и временного хранения грузов.
Владельцам бизнеса приходится перестраиваться на грузоперевозки преимущественно внутри страны, что осложняется отсутствием качественных дорог.

Трудности в указанных направлениях существуют, но выход все же есть.

Эксперты рекомендуют развивать точечную государственную поддержку малого и среднего бизнеса в проблемных отраслях, внести изменения  в законодательную базу, создать благоприятные условия для привлечения иностранных инвестиций.

Глория Рэй

Комментарии

Обсуждение закрыто.