Полезные советы. Задушила ипотека — что делать

Автор: , 01 Авг 2015

Несмотря на то, что ипотечный кредит является наиболее оптимальным способом получения собственного жилья при недостаточности своих финансовых средств, он имеет и обратную сторону медали.

С падением курса рубля по отношению к доллару и евро и кризисным состоянием экономики, пострадали заемщики, оформившие ипотеку в иностранной валюте. В группу риска попали и те, кто потерял  работу в результате ротации кадров, а также работники, чьи заработные платы были существенно урезаны.

Для всех этих категорий людей ежемесячные платежи по ипотечному кредиту оказались непосильным бременем и повлекли за собой различные негативные моменты.

приставы

Это постоянные напоминания банка с требованием погасить задолженность и предупреждением о грядущих судебных разбирательствах. Еще хуже, когда кредитные учреждения передают работу по взиманию долгов коллекторским агентствам.

В этом случае о  сне и покое можно забыть напрочь. Бесконечные звонки, в том числе родственникам и коллегам по работе, «письма счастья» в почтовом ящике, наложения ареста на имущество и счета должника через суд с последующим выставлением его на торги службой судебных приставов.

Что же делать бедным заемщикам, попавшим в такое незавидное положение, как поступить?

  • В обязательном порядке обратиться в банк и поставить руководство кредитного учреждения о случившихся проблемах с выплатами по ипотечному кредиту.

Ни в коем случае не нужно скрываться и «зарывать голову в песок». Такие действия вопрос не решат, а усугубить смогут вполне. Ведь, проценты по задолженности будут расти постоянно быстрыми темпами, и реальный долг увеличится.

  • Написать заявление в банк с просьбой реструктуризации долга.

В кредитных учреждениях работают такие же люди, которые также не застрахованы от различных жизненных неурядиц. Поэтому, в большинстве случаев, при положительной кредитной истории, этот вариант срабатывает.

С руководством банка можно договориться не только о реструктуризации, но и об установлении перерыва в платеже, продлении срока выплат по ипотеке.  Решение принимается индивидуально при  каждом конкретном варианте развития событий.

ипотека

  • Как ни жалко и ни обидно, но в самом трудном случае  придется решиться на продажу ипотечной квартиры. Зато появится реальная возможность рассчитаться с долгами, а на оставшиеся деньги, например, приобрести другое жилье, меньшее по площади.

Как видим, ситуация не безнадежная, а вполне решаемая. Поэтому, никогда нельзя отчаиваться и паниковать. Выход есть всегда, главное, подойти к делу с умом, не затягивать и не пускаться в авантюры.

Глория Рэй

Комментарии

Обсуждение закрыто.