События, факты, новости. Мальдивская земля в собственность: новшество в законодательстве

Автор: , 05 Авг 2015

Согласно новому законопроекту, одобренному парламентом Мальдивской Республики, иностранные граждане смогут купить землю на островах и стать полноправными собственниками земельных участков. Правда, придется подождать ратификации законодательной инициативы президентом Мальдив.

Аналитики не сомневаются, что данный закон будет принят, так как это нововведение значительно увеличит приток средств в казну страны.

Мальдивы

Чтобы стать обладателем «кусочка рая», нужно выложить из своих сбережений никак не меньше одного млрд. долларов. Сумма, более чем огромная. К тому же, иностранные покупатели смогут приобрести только такие участки, которые являются на 70 процентов и более намывными, то есть всего 10 процентов территории островов.

Данный законопроект позволит увеличить инвестиционную привлекательность территории, потому как ранее земля нерезидентам предоставлялась лишь в аренду максимальным сроком — 99 лет, что закреплено в Конституции Республики.

Иностранные коммерсанты, имеющие собственные отели на Мальдивах, после принятия проекта закона, теперь смогут спать спокойно, не беспокоясь о будущем своего прибыльного бизнеса. Ведь землю можно будет оформить в собственность.

отель на Мальдивах

Что касается российских бизнесменов, то, эксперты, не прогнозируют в их среде массовую скупку мальдивской земли, мотивируя нестабильностью экономической ситуации на островах и желанием инвестировать свой капитал в недвижимость европейских стран, таких, как Англия, Франция, Черногория. И спокойнее, и к дому поближе.

Так что, Мальдивы, скорее всего, останутся без россиян – собственников земельных участков.

Глория Рэй

Комментарии

Обсуждение закрыто.