События, факты, новости. Крымский туризм набирает обороты

Автор: , 06 Авг 2015

В этом году в России сформировались два популярных направления для отдыха. Это — Сочи и Крым.
Туроператоры отмечают незначительное повышение потока отдыхающих в Краснодарском крае, всего на 3 процента по сравнению с прошлым годом. Хотя, в числовом показателе только за 2 летних месяца этого года курорты края посетило 4 млн. российских граждан. Этому способствовало удешевление рубля, которое привело к более низким ценам на отдых, чем за рубежом;  а также увеличение количества граждан с запретом выезда с территории России.

крым

Что касается Крыма, то, по данным пресс-службы министерства курортов Крымской Республики, количество отдыхающих на 1 августа текущего года составило более 2 млн. человек. Это на 16,5 процентов больше, чем за аналогичный период 2014 года.

Если смотреть по городам, то получится следующая картина:

  • Судак – 4 процента;
  • Саки – 4 процента;
  • Бахчисарай – 6 процентов;
  • Феодосия – 7 процентов;
  • Алушта – 15 процентов;
  • Ялта – 24 процента;
  • Евпатория – 29 процентов;
  • Прочие – 11 процентов

По прогнозным данным министерства число отдыхающих в этом году должно составить 4, 3 млн. человек.

Курортный сезон на полуострове открылся 1 мая. На сегодняшний день средний показатель по наполняемости санаторно — курортных учреждений и гостиниц составил 65 процентов, причем в Евпатории, Ялте, Алуште, Саках, Бахчисарае этот показатель значительно превышен.

На Крымский полуостров можно попасть несколькими видами транспорта: авиа, железнодорожным, автомобильным, морским.

В Крыму 3 действующих аэропорта – Симферопольский, Керченский, Севастопольский, но основной поток туристов прилетает в Симферополь.

крым

Пользуясь «единым билетом», отдыхающие прибывают на поезде в Краснодар или Анапу, далее пересаживаются на автобусы до переправы. Паромы, которых сегодня задействовано шесть вместо обычных четырех пассажирских, доставляют туристов на полуостров, а далее – автобусами в конкретные города.
Паромная переправа работает 24 часа. За это время производится около 100 рейсов в оба направления.

По данным Единой транспортной дирекции, отвечающей за организацию перевозок по «единому билету», число отдыхающих, воспользовавшихся этой услугой с открытия летнего сезона, возросло  на 20 процентов по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Конкретные показатели по количеству отдыхающих в Крыму будут определены по окончании подведения итогов курортного сезона.

Глория Рэй

Комментарии

Обсуждение закрыто.