События, факты, новости. Депрессия у женщин связана с потреблением рафинированных углеводов

Автор: , 15 Авг 2015

Диета с высоким содержанием рафинированных углеводов, таких как белый хлеб, закуски и сладкие газировки, не просто вредит талии. Новое исследование предполагает, что это также может привести к депрессии у женщин постклимактерического возраста.

Доктор Джеймс Gangwisch и его коллеги по кафедре психиатрии медицинского центра Колумбийского университета проанализировали связь гликемического индекса, гликемической нагрузки, видов употребляемых углеводов с возникновением депрессивных состояний у более чем 70 000 женщин после менопаузы. используя данные национальных институтов здравоохранения по охране женского здоровья и  проведя обсервационное исследование в период с 1994 по 1998 годы.

Гликемический индекс, или GI, измеряет количество сахара в крови после еды.

В результате исследований было обнаружено, что высокие показатели GI при диете с потреблением рафинированных зерен и сахара имели прямую связь с повышенным риском развития депрессии у женщин постклимактерического возраста. Женщины, которые употребляли больше молочных продуктов, пищевых волокон, цельных зерен, овощей, фруктов (не соков), имели пониженный риск возникновения депрессивных состояний.

хлеб

Углеводы повышают уровень сахара в крови. Чем больше высокорафинирован углевод, тем выше его балл по шкале гликемического индекса.

Исследователи отметили, что, рафинированные продукты такие, как белый хлеб, белый рис, сладкая газировка, запускают гормональную реакцию в организме, чтобы снизить уровень сахара в крови. Это может вызвать и усугубить перепады настроения, усталость и другие симптомы депрессии.

Большое потребление рафинированных крахмалов и сахаров является факторов риска возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, нередко сопутствующих депрессии.

Данное исследование не доказало причинно-следственную связь между этими заболеваниями. Так, Алисия Романо, диетолог медицинского центра Тафтса (Бостон), высказала свою точку зрения: «Трудно сказать, что первично. Некоторые люди с нездоровым рационом питания, нездоровой пищей могут в перспективе заработать депрессивные состояния. Их выбор пищи – одна из причин такого развития событий. С другой стороны, люди, пребывающие в депрессии, более склонны выбирать нездоровую пищу, чтобы справиться со своим состоянием».

Хотя, это исследование явилось лишь наблюдением, оно открывает широкие возможности для изучения в сфере диетологии и медицины. Авторы говорят о необходимости дальнейших исследований в более широком масштабе, с привлечением большего числа респондентов.

«Не смотря на то, что в нашем исследовании приняли участие женщины только в период постменопаузы, можно предположить, что диета с большим содержанием рафинированных углеводов и сахаров может привести к депрессии и других групп населения», — подчеркнул доктор Джеймс Gangwisch в новостном портале CBC News. – Есть надежда, что результаты нашего исследования послужат стимулом для изучения, в том числе молодых женщин и мужчин».

Глория Рэй

(перевод с англ. Источник http://www.cbsnews.com/news/eating-refined-carbs-linked-to-depression-in-women).

Комментарии

Обсуждение закрыто.