События, факты, новости. Аюрведа: погрешности выводов

Автор: , 25 Авг 2015

В переводе с санскрита «аюрведа» обозначается как наука о жизни и долголетии. Но Аюрведа – это еще и философия, искусство жить в гармонии с окружающим миром.
Истоки аюрведы ведут в Индию, Непал, где сохранены знания и мудрость этого уникального учения. И не только сохранены, но и успешно применяются в настоящем для поддержания здоровья и исцеления от различных недугов. Аюрведа популярна не только в Азии, но и в европейских странах, в том числе и в России.

аюрведа

Как все недостаточно изученное, аюрведическая система знаний обрастает различными легендами и домыслами.

Попробуем разобраться в этих крайностях, приписанных обществом древнему учению.

  • Аюрведа доступна для самостоятельного изучения и применения на профессиональном уровне

В любом случае самолечением заниматься не рекомендуется. Лучше пройти обучение у специалистов- наставников и обследоваться у врачей. Подбирать препараты на свое усмотрение может быть опасно. Ведь, лекарственные средства, пусть даже растительные, способны одного вылечить, а другого покалечить.

аюрведа-процедуры

  • Препараты Аюрведы совершенно безопасны

Это ошибочное мнение, так как растения также бывают ядовитыми и, присутствуя в растительных аюрведических сборах, могут дать нежелательные побочные эффекты. Даже условно безопасные растения нельзя принимать в  качестве лечебного средства длительное время.

  • В Аюрведе исключительно растительные препараты

В справочниках Аюрведы описаны продукты для применения человеком как растительного, так и животного происхождения. Не показана для употребления здоровым людям та продукция животного мира, которая связана с насилием (мясо, рыба, яйца).

  • Массаж по Аюрведе излечивает все болезни

Излечить все болезни не представляется возможным в реальной жизни. И Аюрведу, в том числе массаж, никак нельзя считать панацеей от всевозможных недугов. Как поддерживающая терапия при соблюдении диеты и здорового образа жизни – да, несомненно, массаж принесет свои плоды.

аюрведа-массаж

  • Препараты Аюрведы действуют медленно

Здесь надо понимать, что аюрведические средства лечат не следствие, а причину возникновения той или иной болезни. Снять симптоматику ОРЗ или ОРВИ в виде заложенности носа, слезотечения, першения в горле, головной боли, можно быстро, а предпосылки этих заболеваний требуют тщательного изучения причин, профессионального подбора средств и достаточно длительного лечения (восстановления организма в целом).

Глория Рэй

Комментарии

Обсуждение закрыто.