Рассказы о любви. Запоздалая нежность.

Автор: , 24 Июл 2012

                                 Дорогие друзья!

И снова мы вместе! Как приятно видеть вас у себя в гостиной!
Конечно, погодка немножко испортилась. Но, может, это и к лучшему. Зато появилась возможность передохнуть от жары, от огорода, провести вечер дома, перед телевизором, за любимой книгой, посидеть с друзьями, придти ко мне в гости.
Сегодня мы будем пить кофе с Рижским бальзамом. Почему именно с Рижским? Скоро вы узнаете ответ на этот вопрос.
Кстати, немного истории: Рижский черный бальзам (латыш. Rīgas Melnais balzams) — темный крепкий бальзам (45% об.) с насыщенным и немного горьковато-сладким вкусом, производится в Латвии. Как алкогольный напиток Рижский бальзам относят к категории биттеров. Его вкус подчеркивается различными натуральными добавками, в том числе липовым цветом, березовыми почками, малиной, брусникой, корнем имбиря. Рижский бальзам выпускается в керамических бутылках, которые защищают содержимое от солнечных лучей и от резкого перепада температур. Рижский черный бальзам был известен в Европе уже в 1752 году. Бальзам можно употреблять как в чистом виде, так и с чаем, кофе, с мороженым, со льдом или в коктейлях.

Итак, дамы и господа — «плиз» — угощайтесь. Кофе — изумительный! Готовит его мой шеф-повар по особому рецепту, который хранит втайне даже от меня.

И, конечно, мы продолжим нашу с вами тему — Поговорим о любви.

Знаменитый русский поэт
Николай Алексеевич Некрасов (1821-1877) писал:

Если проза в любви неизбежна,
Так возьмем и с нее долю счастья:
После ссоры так полно, так нежно
Возвращенье любви и участья.

А  азербайджанский поэт и мыслитель Низами Гянджеви Абу Мухаммед Ильяс ибн Юсуф (около 1141, г. Гянджа, Азербайджан, — около 1209, там же) говорил в своих стихах так: 

 Бывает, что любовь пройдет сама
 Ни сердца не затронув, ни ума;
 То не любовь, а юности забава.
 Нет у любви бесследно сгинуть права:
 Она приходит, чтобы жить навек,
 Пока не сгинет в землю человек.

Бывает, что настоящая любовь приходит к человеку через тернии, страдания, даже ненависть. И, может быть, благодаря этому она становится более сильной, глубокой, чувственной и … вечной.

 Предлагаю вашему вниманию авторский рассказ «Запоздалая нежность» (действие происходит в столице Латвии — Риге, в конце восьмидесятых — начале девяностых годов).

ЗАПОЗДАЛАЯ НЕЖНОСТЬ
 

 И встанет солнце над горою,
Уйдет туман, и тучи – прочь.
Любовь останется со мною,
А жизнь – она и есть любовь.

Алина училась на третьем курсе Рижского финансово-экономического института. Приехала сюда из небольшого северного городка по настоянию своей матери, так как здесь жила ее родная сестра, 55-летняя Мария Николаевна с дочерью, тоже Машей. Маша неудачно вышла замуж и после развода ютилась вместе со своей мамой и сыном Алешкой в тесной двухкомнатной квартирке недалеко от вокзала.

Учитывая эти обстоятельства, Алина с первого дня учебы ушла в общежитие. И все было бы замечательно, если бы не произошло то самое событие, так сильно изменившее жизнь молодой студентки.

Алина считалась замкнутым человек, любила оставаться одна, читать книги или прогуливаться по тихим улочкам старого города.

В ту субботу, приодевшись и намарафетившись, ее соседки по комнате – Илга и Вита – убежали на танцы. Звали и ее, Алину, с собой, но, та, как всегда, отказалась. И, когда девчата со смехом выкатились из комнаты, Алина, накинув плащ (сентябрь был прохладен), тоже вышла на воздух и, как обычно, побрела по знакомой аллейке в парк. Там находилась ее любимая скамейка под вязом, на которую она и присела.

Мысли ее витали где-то далеко, в ее детстве, на южном берегу Крыма. Вспомнилась школа, одноклассники. Да, жизнь разбросала их по разным городам: Москва, Питер, Нижний Новгород. Вот, она – в Риге. Какие они сейчас, ее однокашники? Встретиться бы, поболтать, вспомнить проделки на уроках, строгую классную…

— Извините, зажигалки не найдется? – совсем рядом раздался мужской голос, и она подняла голову. Перед ней стоял высокий блондин в светлом распахнутом плаще, в руке он держал незажженную сигарету.

«Рижанин, наверное», — подумала Алина и поспешно ответила: —  Нет, я не курю.

— Вы ждете кого-нибудь? – не унимался тот.

(Придется, видимо, уйти, а, то – не отвяжется), — Алина встала: — Нет, я никого не жду. До свидания.

-Подождите, может сходим куда-нибудь, посидим?

-Нет, мне пора.

Она смущалась все больше и больше под его смелым, холодным взглядом темно-голубых глаз. А молодой человек был настойчив:

— И, все-таки, может, хотя бы погуляем вместе?

— Извините, я Вас не знаю.

— Ах, да, я не представился. Эвалд. А Вас, прекрасная незнакомка?

— Алина. И, все же, Эвалд, мне нужно идти домой.

— Так я тебя провожу, Алина.

«Ничего себе, уже на «ты», — подумала девушка и произнесла, махнув рукой в сторону:

— Хорошо, но, только вон до той остановки.

При прощании Эвалд настоял на завтрашней встрече. На том и расстались.

Алина вернулась в общежитие почему-то расстроенная и уставшая: — Зачем она согласилась? Ну и что, что он красив и модно одет.- Тем более, она знала, что местные не очень-то жалуют приезжих. Да и завтра, в воскресенье, она собиралась к тете Маше на пироги. – Вот ведь, все карты спутал. —  Тем не менее, сердце волнующе екало.

Своим девчонкам по комнате она ничего не сказала и в условленное время подошла к заветной остановке. Через несколько минут к ней подкатило шикарное авто. Передняя дверь распахнулась, и голос Эвалда позвал:

— Алина, садись сюда, быстрее. Здесь стоянка запрещена.

Он провез ее по всему городу, затем свернул куда-то в проулок и остановился возле небольшого кафе. Там они пили кофе, ели вкусное мороженое с ликером. Эвалд был вежлив и внимателен к ней. Время летело незаметно.

Когда они опять очутились в его роскошной машине, Эвалд произнес:

— Давай заедем ко мне. Я тебя с мамой познакомлю.

— Зачем? – Алина смутилась.

— Ну, просто. Чайку попьем. Мать, наверное, кексы испекла. Сегодня же воскресенье. Поехали.

Алина пожала плечами. В общагу не хотелось. (Кексы так кексы).

Они притормозили возле новой пятиэтажки в незнакомом ей районе. Эвалд провел ее в квартиру и закрыл дверь на ключ. В квартире было темно и тихо.

— А где же Ваша мама? – Алина не решалась снять плащ и туфли.

Но он быстренько помог ей раздеться и провел в гостиную.

— Присаживайся. – Эвалд махнул рукой в сторону большого современного кожаного дивана  — Выпьешь чего-нибудь?

— Нет, спасибо. Где же Ваша мама? Вы обещали нас познакомить.

Он вдруг резко повернулся к ней:

— Никакой мамы здесь нет. Это была шутка.

-Шутка?! – Алина инстинктивно сделала шаг назад. – Извините, Эвалд, но мне пора.- Голос ее задрожал.

Эвалд удержал девушку у двери и, с силой прижав к себе, стал покрывать жаркими поцелуями ее лицо, шею. Его руки скользнули под шелковую блузку. Завязалась борьба. Алина пыталась вырваться из мужских объятий, но, Эвалд подхватил ее на руки и отнес в спальню.

Ее широко открытые глаза молили о пощаде, с припухших губ срывались вскрики:

— Нет – нет! Отпустите меня. Не надо!

А он все больше входил в раж, чувствуя свою силу и превосходство. К тому же, он был почти уверен, что она уже не девушка. Но, ошибся.

Когда все закончилось, и густая пелена дурмана отступила, Эвалд медленно поднялся с постели. Алина лежала на боку, закрыв руками лицо, и горько плакала. Под ней, на смятой простыне, расплылось бурое пятно. Но Эвалду не было ее жаль.-  Подумаешь, была девушкой — стала женщиной. Не  он  —  так другой бы.

Воспитанник из благополучной семьи, Эвалд был избалован своими обеспеченными родителями. Мать – бывший торговый работник, теперь – домохозяйка. У отца – своя фирма в Риге и бизнес в Финляндии. Он ни в чем никогда не нуждался. С легкостью окончил  школу, затем институт (благодаря связям отца), работал в отцовской фирме.

Своя двухкомнатная квартира в новом доме, крутая иномарка, валюта, девочки, всевозможные развлечения – что еще надо молодому мужчине? О женитьбе пока думать не хотелось. Вот он и развлекался как мог.

Одевшись, Эвалд лениво взглянул на свой «ролекс».  (Уже  6 часов. А, в половине седьмого его будут ждать в баре по случаю дня рождения одного из приятелей, Гритиса. И надо же так реветь. Было бы  из-за чего).

Он небрежно швырнул ей одежду:

-Одевайся, я отвезу тебя. Сама виновата, могла бы предупредить, я был бы поаккуратнее.

Алина не ответила. Молча оделась и вышла из квартиры.

В общежитии она долго отмывалась под душем и тихо плакала от боли, унижения и стыда. (Как он мог так поступить? Подонок!) И, опять ничего не сказала своим девчонкам.

Занятия в институте шли своим чередом. Семинары сменялись лекциями, лекции – практическими занятиями. Курсовые, рефераты, коллоквиумы. Приближалась сессия.

На одной из лекций Алина почувствовала себя плохо и вышла из аудитории. В туалете ее чуть не вытошнило. Голова кружилась, ноги подкашивались. К тому же, у нее была задержка.

В тот день она рано ушла из института, а когда прибежали девчонки, она лежала на кровати бледная, с красными глазами.

— Что случилось? – Вита первая подскочила к ней. – Ты заболела, Алина?

-Да, я себя неважно чувствую.

— Может врача надо вызвать, Илга?

К ним подошла Илга, высокая, стройная девушка со спортивной фигурой. Она уже имела опыт близкого общения с мужским полом, поэтому внимательно посмотрела на Алину и резко спросила:

— Ты случайно не залетела ли, подруга? Все признаки налицо. Я за тобой давно наблюдаю.

Алина закрыла лицо руками. В общем, девчонки решали, что делать, спорили, успокаивали ее, расспрашивали осторожно: что, мол, да как. Алина отвечала, что встречалась с одним женатым человеком, он ей нравился, но так вышло. Виновата сама.

— Но, Алина, — Илга опять взяла тон наставника.- Ты же взрослый человек, могла бы подстраховаться. Таблетки, ну, резинки, в конце концов.

— Так получилось, — прошептала виновато Алина.

— И что ты будешь делать? – Илга смотрела ей прямо в глаза.

— Не знаю.

Вита же была вне себя, ругая Алинкиного ухажера: — Ну, гад! Да, все мужики такие, думают только о себе, сволочи!

В женской консультации немолодая женщина врач сказала Алине, что лучше бы аборт не делать, а то, скорее всего, больше детей не будет. И Алина решила рожать. Девчонки по комнате и знакомые по институту помогали как могли: нашли ей комнатку у одной старушки недорого, подсуетились с работой, так как Алине пришлось взять академический отпуск. Худо-бедно, но жизнь устраивалась. Родился сын. Она назвала его Эдгаром – в память о любимом романе «Долгая дорога в дюнах».

Внешне, Эдгар — вылитая копия отца. Но, Алину это не радовало, а, наоборот. Она никак не могла забыть того ужасного кошмара. И, все-таки, часто думала об Эвалде. О его горячих, волнующих поцелуях, о его сильном, мужском, холеном теле, от которого так приятно пахло дорогим парфюмом. И, все же, она ненавидела его. За то, что так легко и жестоко попользовался ею и бросил на произвол судьбы. Как надоевшую куклу, вещь. И не было этому прощения.

А время летело вперед. Эдгару шел второй годик. Алина перешла на заочный факультет, подрабатывала в частном кафе – мыла посуду. Денег катастрофически не хватало. А ребенку нужны были фрукты, одежда, игрушки, лекарства. О себе думать не приходилось. Ее мать высылала деньги, но это были жалкие крохи. Жизнь становилась тяжелой и  гнетущей.

Однажды у нее не оказалось денег на молоко Эдгару (после уплаты за комнату и покупки детской коляски). Купив хлеб, Алина вышла из магазина, медленно добрела до какой-то арки и расплакалась.

-Девушка, что у Вас случилось?

Перед ней стоял немолодой, прилично одетый мужчина. Алина замотала головой, глотая слезы: — Ничего.

Он все-таки стал допытываться, отвел ее на скамейку, присел рядом. Почему-то Алина доверилась ему: такими добрыми казались его глаза, таким ласковым и мягким голос.

И она рассказала, что воспитывает ребенка одна, ищет постоянную работу, так как денег не хватает. И, что сегодня ее маленький Эдгар остался без еды.

Мужчина, а его звали Петерис, отнесся к данной проблеме со всей серьезностью. Он  руководил одной небольшой, но весьма преуспевающей торговой фирмой. Отца не знал (его вырастила мать), поэтому решил помочь этой несчастной молодой женщине. Мало того, что он дал ей денег, так еще пообещал взять к себе на работу. И сдержал слово. Так Алина стала работать у Петериса в отделе сбыта. Теперь у нее появились деньги, и она могла баловать своего сына. Да и сама приоделась, похорошела.

Петерис оказался требовательным начальником, но и добрым. Сам рано овдовев, он женился на женщине, на 10 лет моложе. От первого брака у него выросло двое сыновей, уже довольно успешно устроивших свою жизнь. От второй жены детей не получилось. Но, все равно, он безумно любил ее. Алина частенько, втайне, завидовала их таким прекрасным отношениям. (Вот, если бы и у нее так).

Дни шли своим чередом. Все ее свободное время поглощал сын. Днем за ним присматривала хозяйка квартиры – тетя Эмма. В июне Эдгару исполнится три года – совсем уже большой мальчик. Смышленый. Стишки наизусть мог читать, задавал разные смешные вопросы. Но, почему-то, глядя в его большие синие глаза и перебирая руками светло-пепельные волосы, Алину охватывала такая печаль и тоска, что сжималось сердце. И, тем не менее, она безумно любила Эдгара.

продолжение следует

С уважением,

Глория Рэй

До новых встреч!

 

 

 

 





 



 

 

 

 

Комментарии

Обсуждение закрыто.