События, факты, новости. Что год пришедший нам готовит: рынок первичной недвижимости

Автор: , 05 Янв 2016

На первичном рынке в Москве и Московской области за 2015 год появилось 117 тысяч квартир, из которых:

  • 25, 3 тысячи квартир – в столице
  • 8, 6 тысяч квартир – в Новой Москве
  • 83 тысячи квартир – в Подмосковье

Наибольший объем роста новых квартир (48%) наблюдается в Москве.

новостройки москвы

Что касается спроса на #новостройки, здесь идет обратный процесс: снижение по области составило 8%, по Москве – 12%.

Если говорить о средних ценах за квадратный метр, то, согласно статистическим данным, к концу 2015 года они составляли в Москве 201 тыс. руб., в области — 80 тыс.руб.

По оценке столичных девелоперских компаний наибольший вес в структуре первичного жилья занимают объекты бизнес-класса,  которые пришли на замену объектам премимум-класса, т.е. элитному жилью.

Пока что цены на первичку продолжают падать. Так,  квартиры эконом-класса можно купить с дисконтом в 3-5%, а бизнес-класса – 5-10%.

Несмотря на сложившуюся выгодную для покупателей ценовую политику #застройщиков, последние все же говорят о скором повышении цен на новостройки, объясняя это ростом себестоимости строительных работ.

Девелоперская компания «Галс-Девелопмент» планирует уже с начала этого года повысить цены на свои объекты на целых 10%. В Дирекции компании отметили, что в декабре прошлого года отмечался повышенный покупательский спрос на новое жилье. Этому способствовал рост курса доллара, который привел в движение тех  покупателей, кто хранил свои сбережения в валюте и планировал покупку новой квартиры в конце 2014-2015гг., а также различные акционные программы застройщиков.

Таким образом, приобретение новостройки в конце прошлого года было наиболее выгодным.

новостройки москвы

Игроки рынка недвижимости все больше склоняются к приоритету старой Москвы, где можно приобрести квадратные метры за 3 млн. рублей, и — в пределах МКАД.

Существенным фактом становится уменьшение площади квартир, в том числе и в сегменте бизнес-класса. Сегодня застройщики предлагают квартиры, начиная с 25-30 кв. метров. Надо сказать, что такое жилье пользуется спросом именно из-за цены.

Эксперты рынка недвижимости считают, что увеличение жилой #недвижимости бизнес-класса приведет к понижению спроса на него в связи с пресыщенностью. А элитное #жилье, напротив, будет в дефиците. Желающим сделать выгодные инвестиции, лучше приобрести новостройку именно в этом сегменте. Так как, с учетом удобной транспортной развязки и близости к социально-значимым объектам, цена на элитку в будущем будет расти.

Глория Рэй

Комментарии

2 комментария на События, факты, новости. Что год пришедший нам готовит: рынок первичной недвижимости”

  1. Тоня:

    Глория, здравствуйте!
    Захожу на Ваш сайт частенько. Радует, что постоянно идут обновления информации. Самой нравятся рубрики Цитаты знаменитостей, Крылатые слова, События, новости и, конечно, Встречи в гостиной. Хотелось бы, чтобы Встречи проходили почаще. Удачи! С Новым годом!

  2. Спасибо! Постараюсь учесть Ваши пожелания. Всех благ!