События, факты, новости. Что с ценами на аренду офисов в этом году: к чему готовиться

Автор: , 13 Янв 2016

Кардинального изменения #арендной платы в Москве в сторону уменьшения в 2016 году ждать не приходится. Аналитики рынка коммерческой недвижимости говорят о том, что цены в этом сегменте итак достигли своего минимума.

Несколько изменится тактика застройщиков, чтобы удержаться на плаву:

  • все расчеты по арендной плате будут осуществляться в рублевом эквиваленте
  • арендаторам предоставится возможность пересмотреть договора аренды на более выгодных условиях, а также выкупить арендованные площади
  • собственники неликвидных помещений займутся ремонтом и реновацией своих квадратных метров с целью повышения их конкурентоспособности. Одним из направлений станет дальнейшее развитие коворкингов.

office

Специалисты прогнозируют некоторый спад объемов предложений офисных помещений, переобустройство построенных административно-офисных зданий под пользующиеся спросом апартаменты, создание собственниками комфортных условий для ведения бизнеса за счет введения новых опций и дополнительных возможностей.

В целом, на столичном рынке коммерческой недвижимости прогнозируется спад инвестиций, увеличение доли неплатежеспособных застройщиков – должников кредитных организаций и, как следствие этого, рост активов банков в форме залогового имущества. Большинство иностранных инвесторов уйдут с рынка и уступят место российским компаниям. Крупные девелоперские компании продолжат наращивать капитал за счет ликвидных инвестиционных объектов.

Глория Рэй

 

Комментарии

Обсуждение закрыто.