Цитаты знаменитостей. Константин Рокоссовский

Автор: , 14 Май 2016

Товарищ Сталин — святой для меня человек! (Так, согласно ряду источников, ответил Рокоссовский на предложение Хрущева выступить с критикой Сталина, за что лишился всех постов и отправился на пенсию).К.Р

Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых.

Только тот народ, который чтит своих героев, может считаться великим.

Если к командарму подходят докладывать не с дрожью в голосе, а с улыбкой, то понимаешь, что он достиг многого.

В Польше моей ноги больше не будет. Для поляков я всегда буду русским, для русских поляком.

Надо уметь слушать солдата, и тогда вы почерпнете новые силы, новые мысли для руководства войсками.

Дорогие мои Люля и Адуся!

Улучив свободную минуту, спешу сообщить о себе и о наших делах. Итак, 5.7 в 2 часа 30 мин ночи немцы ринулись на нас своими полчищами танков, артиллерии, пехоты и авиации. В дело были брошены новейшие бронированные чудовища в виде “тигров”, “фердинандов”, “пантер” и т. п. пакости. Восемь суток длился этот жестокий бой днем и ночью. Результаты боев вам известны из газет. В общем, набили мы тут фрицев, захватили много пленных и военной техники. Одним словом, всыпали немцам “по первое число”. Теперь гоним их на Запад, освобождая ежедневно сотни населенных пунктов. Ты обижаешься, что мало пишу. Но поверь, бывают дни, когда буквально валишься с ног от усталости. Я по-прежнему здоров и бодр. Счастливая звезда пока мне сопутствует. Был случай, когда чудом остался жив. Дом, в котором я находился, разнесло в щепки, а у меня — ни одной царапины. Значит, не суждено мне пока погибнуть. Сейчас передают, что опять одержана крупная победа, выезжаю на участок. Ну, пока до свидания, мои дорогие, целую вас крепко. Любящий вас Костя.

#Константин Рокоссовский (21 декабря 1896 г., Варшава — 3 августа 1968 г. (71 год), Москва) — советский и польский военачальник, дважды Герой Советского Союза. Маршал Советского Союза, маршал Польши. Единственный в истории СССР маршал двух стран. Командовал Парадом Победы 24 июня 1945 года на Красной площади в Москве. Один из крупнейших полководцев Второй мировой войны (из Википедии).

Комментарии

Обсуждение закрыто.