Рассказы о любви. Закрывая глаза (продолжение).

Автор: , 31 Авг 2012

ягодный микс                                   Дорогие друзья!

Как быстротечно время! Вот, и уже 1 сентября на носу. Для кого-то — новый учебный год, для кого-то  — конец отпуска и начало трудовых будней. Жаль, что такая прекрасная пора, как лето, закончилась. Но, ведь и у наступающей осени есть свои прелести: разноцветный листопад, например, богатство красок природы и  ее успокаивающая, обволакивающая мягкость…
Будем любить осень и ценить каждый прожитый день! Чтобы потом не сожалеть об утраченном времени и о пустых, ничем не примечательных неделях, днях, часах, минутах…

Как напоминание о жарком и любимом лете, предлагаю попробовать замечательный ягодный микс от моего шеф-повара Давида.

Будем наслаждаться  восхитительным и полезным десертом и, конечно, продолжим нашу с вами тему — Поговорим о любви.

«Когда любишь, хочется что-то делать во имя любви. Хочется жертвовать собой. Хочется служить».

Эти слова принадлежат Эрнесту Хеменгуэю (полное имя: Эрнест Миллер Хеменгуэй) – американскому писателю (Годы жизни: 21 июля 1899 — 2 июля 1961).
В 1954 году Эрнест Хеменгуэй стал лауреатом Нобелевской премии по литературе «за повествовательное мастерство».
Широкое признание Хемингуэй получил благодаря своим романам и многочисленным рассказам — с одной стороны, и своей жизни, полной приключений и неожиданностей, — с другой. Его стиль, краткий и насыщенный, сильно повлиял на американскую и британскую литературу ХХ века.

На какие только ухищрения не идут влюбленные, чтобы добиться расположения своих пассий, вовлечь их в свои сети. Оправданы ли такие уловки,  и стоит ли игра свеч? У каждого из нас ответ свой. 

Предлагаю вашему вниманию продолжение авторского рассказа о любви
«Закрывая глаза».работа

Утром, после прохладного душа, стоя перед большим зеркалом в спальне, он долго и придирчиво примерял рубашки. Словно,  женщина — платье для гостей. Наконец, остановился на светлой,  однотонной, с короткими рукавами. Он знал, что эти светлые рубашки очень идут к его смуглой коже и темным волосам.

Проведя ежедневную короткую оперативку, два совещания и одну комиссию по реконструкции участка городского водопровода, Андрей Николаевич устало откинулся в большом кожаном кресле-трансформере: — Так, что у него после обеда? — Он бросил взгляд на памятку, которую его секретарь, тоже Лена, как и жена, ежедневно утром клала ему на стол,  и быстро  пробежал по ней глазами: -Так,  еще одно совещание в 14.00 часов по бюджету и в 17.00 часов по ремонту дороги на въезде в город,  плюс,  разобраться с документами, которые принесены на подпись. Вроде бы все на сегодня, если, конечно, что-то не произойдет внепланово. Ну, и, всякие рабочие моменты, естественно.

Подчиненные и люди со стороны идут постоянно, в течение дня: кому — что-то срочно подписать, кому – подсказать, а к  кому – и самому подключиться. Такая вот работа. Ничего  не  попишешь.  Но он любил свой город, свое дело, свою мэрию, свою команду. Да и его в городе уважали. Потому что делал, старался находить выходы казалось бы,  из безвыходных ситуаций.

Сегодня он не поехал, как обычно, домой обедать. Вопреки наставлениям своего покойного отца: «Знаешь, сынок пословицу: «война-войной, а обед – по расписанию». Так что, если хочешь быть долго в седле, мотай на ус.». Дома обед ждал его всегда, Лена не работала, занималась квартирой, хозяйством, дочерью Настей, которая на отлично училась в шестом классе школы с углубленным изучением английского языка. Вдобавок, Настя успешно обучалась в художественной школе, посещала бассейн и тренажерку. Так что, домой приходила вечером. И, быстренько поужинав, садилась за уроки. Он держал дочь в строгости, не позволял ни жене, ни бабушкам баловать ее. Но за отличные оценки поощрял: покупал ей то, что она хотела, ходил с ней и с женой в аквапарк, дельфинарий, на концерты, иногда выбирались за город на шашлыки, ездили отдыхать на заграничные курорты.

Андрей Николаевич попросил секретаршу приготовить ему крепкий кофе с одной ложкой сахара и два бутерброда: с сыром и нежирной ветчиной. Мысли крутились о предстоящей встрече: как все пойдет, гладко или …

В 16. 00 он вышел в приемную:

-Лена, ко мне должны подойти в половине шестого.

-Хорошо, Андрей Николаевич, я поняла. Да, у Вас совещание по дорогам в пять часов. Я уже всех обзвонила.

-Да, я в курсе, спасибо.

Совещание по ремонту дороги явно затягивалось. Дорожники не находили общий язык с ДАИ (дорожно-транспортная инспекция), представители автотранспортного предприятия тоже имели свои претензии. Участники совещания никак не могли определиться: расширять полотно проезжей части или оставить как есть.  Какой ремонт все-таки делать: просто ямочный или провести ощебенение пока, так как денег не хватало, и потом заасфальтировать, либо сразу положить асфальт, найдя средства из внебюджетных источников. Часы показывали уже 35 минут шестого, и Андрей Николаевич снял трубку внутреннего телефона:

        Лена, ко мне никто не пришел?

        Нет, Андрей Николаевич, никто.

Он занервничал, да и развязавшиеся дебаты порядком надоели. Поэтому, через несколько  минут он довольно резко заявил:

— Так, к совещанию, вы, члены комиссии, пришли совершенно неподготовленными. Нет конкретных, подкрепленных финансовыми средствами, предложений. Развели здесь базар, только и всего. Даю один день. Состыкуйтесь между собой, определитесь и послезавтра в это же время соберемся. На сегодня все. Свободны.

С этими словами Андрей Николаевич встал со своего места и первым покинул кабинет. В приемной, кроме Лены, никого не оказалось. Яна не пришла ни в шесть часов вечера, ни в половине седьмого. А он все сидел в своем рабочем кабинете, пытался разобраться в подписываемых документах и думал о ней: — Почему она не пришла? Забыла или что-то случилось? Может, вчера мороженого наелась, и заболело горло? — Его мечта уплывала прямо из под носа: — Вот ведь, рядом маячила  — рукой подать, а теперь – не достанешь.

Домой Андрей Николаевич приехал поздно, в скверном настроении, которое не исправили ни сочные говяжьи отбивные,  ни сладкий яблочный пирог. Жена хорошо готовила. И вообще, являлась хорошей хозяйкой и матерью. В свое время он сделал правильный выбор, женившись на ней. Они учились в одном ВУЗе – Архитектурно-строительном институте, познакомились на третьем курсе, но поженились только через 5 лет. После архитектурного он тогда поступил в юридический, правда, заочно, вместе с Романом. Да и с Ромкой познакомились в архитектурном и с тех пор были неразлучны. Вместе сходили в армию. Потом, практически одновременно, сыграли свадьбы.

Да, Ленка была хорошей во всех отношениях или почти во всех. Правда, после родов (она долго не могла забеременеть, и Настя родилась поздно)  располнела и стала комплексовать по этому поводу: старалась не раздеваться при нем, ходила загорать только на почти безлюдные дикие пляжи. К тому же, она просто не переносила всякие светские мероприятия, когда необходимо было показываться на людях вместе с ним, и при любой возможности отлынивала. В принципе, все его устраивало. Кроме одного — ему, Андрею, было скучно с ней в постели, вернее, Ленка не могла дать ему то, что он хотел в действительности. Да и не представлял он свою жену в кружевном белье и чулках на подвязках, и все остальное  с этим связанное.  Ну,  никак не представлял.

Андрей Николаевич сидел дома  в своем рабочем кабинете  (они жили  в просторной 4-х комнатной сталинке с высокими потолками, в центре города)  и думал —  думал о Яне.  И о том, как ее теперь найти.

На следующий день, с самого утра он вызвал к себе в кабинет Романа. Тот прибежал весь какой-то взъерошенный и недовольный, (наверное, опять с женой Иркой поцапался). Но вместо расспросов, Андрей Николаевич сразу «взял быка за рога»:

— Роман, мне нужно одного человека найти. Срочно. Сделаешь?

Роман поежился, но тут же с готовностью ответил:

— Конечно. Кого искать будем?

Вместо ответа Андрей Николаевич протянул своему заму листок бумаги, на котором было написано 3 слова – Яна Назарова, Россия.

Роман присвистнул:

— Андрюш, не понял? Кто такая, зачем она тебе сдалась?

— Потом объясню. В общем, едешь в Регистрационную палату, находишь эту даму по сделкам купли-продажи у них в базе, у тебя же там есть свои прихваты, верно? Она квартиру, наверное, недавно купила, так что не за весь год смотреть придется.

Роман почесал затылок:

— Да-а, задачку ты мне задал.

— Найдешь все ее координаты и по квартире, а потом в ОВД заглянешь, посмотришь ее регистрацию, здесь, в городе. Как все сделаешь – сразу ко мне. Вопросы есть?

— У матросов нет вопросов,- Роман как-то странно посмотрел на него, взял листок с данными и буквально «улетел» из кабинета.

А Андрей Николаевич задумчиво забарабанил пальцами по столу: — Ромка,  конечно, найдет, он все сделает, землю перероет, со дна моря достанет. Он такой.

В чем-то они похожи. Только Роман — на голову ниже его, да и телом – более щуплый. А так, оба энергичные, подвижные, целеустремленные, у обоих — стремительная, легкая походка и куча всяких идей в голове. Им было легко и интересно вместе. Единственный минус – Роман очень любил женщин, чересчур любил. И у него всегда присутствовала пара любовниц. Как он говорил: «одна молодая, другая – не очень». Вот ему и приходилось крутиться между семьей, работой и своими бесконечными пассиями. Андрей всегда шел  ему на встречу, прикрывал перед женой, даже на работе прикрывал, если тому надо было срочно исчезнуть «по личному». Они шли по жизни бок о бок много лет, многое пережили и многое прощали друг другу. И Андрей Николаевич уже не представлял себе ни работы, ни даже жизни без Романа, Ромки, Ромика.

Роман нарисовался у него к обеду и радостно сообщил:

— Я нашел ее. Вот, смотри, квартира куплена ею неделю назад, однокомнатная, но большая, 63,3 квадрата, в новостройке, на шестом этаже. Точный адрес вот.- Роман ткнул в бумажку пальцем и продолжил.- Прибыла она из России, из города Кирова, по новому адресу зарегистрировалась, семейное положение – разведена, детей нет. А квартирка-то знаешь где? — Роман многозначительно улыбнулся.- В курортном районе, дорогущая, наверное, тем более, уже с ремонтом куплена. Значит, девочка твоя при деньгах.

Андрей Николаевич резко оборвал:

-Она не моя. И потом, тот факт, что она купила  данную квартиру, вовсе не  означает, что у нее миллионы. Может, ей наследство было оставлено, может,  дарственная какая.

-Ну, конечно, все может быть.  А, спасибо, где? — друг деланно-обиженно надул тонкие губы. — Я тут мотался по всему городу, рылся в куче бумаг, чуть аллергию пылевую не подхватил, а благодарности никакой.

Андрей Николаевич похлопал зама по плечу:

-Спасибо, друг.

-Спасибо в карман не положишь, Николаич.

-А что ты хочешь, Аркадьич?- парировал тот ему в тон.

— Отпусти бедного Ромика с обеда. Понимаешь, жена заела, из дома никуда не выпускает, а у меня стрелка с Оксанкой.- Роман жалостливо смотрел на него.

И Андрей Николаевич сдался:

-Ладно, лети, голубь. Прикрою. Только на сегодняшнее совещание по ремонту зданий своего зама пришли. И, чтоб, подготовленным явился, а не просто посидеть. Понял?

-Конечно, Николаич, будь сделано.

С эими словами Роман испарился.

А Андрей Николаевич с головой ушел в дела: опять комиссии, рабочие группы, совещания. Как-никак начинался курортный сезон, вопросов крутилось много, а денег на решение этих вопросов — кот наплакал. Вот и выплывай, как хочешь.

Под вечер опять пришли мысли о Яне. Он в сотый раз перечитывал бумажку с ее данными, которые добыл для него Роман, и думал, что делать дальше.  Ну, не ехать же ему к ней домой, в самом деле. А может, она и не одна живет?

Прошло три долгих дня. На улице как-то быстро установилась невыносимая жара, везде, где только можно, сразу заработали кондиционеры. А отдыхающие все прибывали и прибывали.

продолжение следует

С уважением,

Глория Рэй

До новых встреч! 

 

Комментарии

Один отзыв на Рассказы о любви. Закрывая глаза (продолжение).”

  1. antonina:

    Привет, Глория! Очень интригующее начало рассказа «Закрывая глаза», хотелось бы побыстрее узнать, что будет с героями дальше.