Полезные советы. Как защитить свое здоровье от шума: выбираем пластиковые окна правильно

Автор: , 01 Июл 2015

С увеличением количества транспорта на автомагистралях городов России соответственно увеличился уровень шума в квартирах жилых домов горожан. Особенно страдают люди, чьи окна выходят на оживленные трассы. Покоя нет ни днем, ни ночью. Добавляют неприятных ощущений байкеры, которые носятся на своих мотоциклах на предельной скорости, часто без глушителей и в ночное время.

Учеными Великобритании вследствие проведенных исследований установлена прямая зависимость постоянного повышенного шума на увеличение смертности людей от инсультов, а также нарушение сна, возникающие проблемы с сердечно-сосудистой и нервной системой.

Как уберечься от негативных последствий шумовой атаки?

Помогут в этом случае правильно установленные качественные пластиковые окна.

Следует иметь в виду, что шумоизоляционные свойства таких окон зависят от стеклопакета, профиля и фурнитуры. Поэтому к выбору производителя и исполнителя необходимо подойти внимательно и требовательно.

Рассмотрим стеклопакет и его роль в защите от шумастеклопакет

Основной материал в стеклопакете – стекло. Через него мы и видим из квартиры окружающий нас мир. Чем толще стёкла и количество стеклопакетов, тем ниже уровень шума в жилом помещении. Если ваши окна выходят на оживленную трассу, достаточно будет трех стеклопакетов, хотя можно установить и пять.

Современные технологии предлагают стёкла-триплексы,  в которых стёкла склеиваются между собой специальным составов, а сами стекла утолщаются. Благодаря этим факторам уровень шума уменьшается за счет отражения звуковых волн.

Подобный эффект достигается за счет использования энергоэффективных стеклопакетов, которые позволяют экономить тепло и энергию за счет заполнения пространства между стеклами инертными газами вместо обычного воздуха.

Если варьировать расстояния между стеклопакетами, то, также можно снизить величину шума. Рекомендуемая ширина стекла должна быть не менее пяти миллиметров, а стеклопакета – не менее тридцати.

Для проверки герметичности стеклопакета применяют следующий способ: нужно внимательно посмотреть сквозь стеклопакет. Если будет видно второе стекло, значит, он собран неправильно. Требуйте замену на качественный.

Для определения количества стеклопакетов поднесите к окну зажженную свечу или зажигалку. Количество отражений от пламени должно равняться количеству стекол. К примеру, в двойном стеклопакете устанавливаются три стекла.

Правильно выбираем профиль

Обычно при его изготовлении применяют алюминий и пластик. Алюминий преимущественно используют в местах общественного пользования, в жилых зданиях обычно задействуют пластик.

Особое внимание при выборе профиля следует обратить на форму армирующей трубы, которая должна быть квадратной в конструкции. Именно с такой формой профиль будет обладать шумоизоляционными свойствами и прослужит дольше, чем с другими формами. Толщина профиля и количество в нем камер тоже имеют значение. Чем больше камер, тем сильнее защита от шума. Оптимально использовать не менее трех камер и толщину профиля не менее 60 мм.

Уплотнитель, применяемый при сборке окон должен пружинить и прилегать плотно. Если он чересчур мягкий или, наоборот, твердый, то звуковые волны будут свободно проходить в квартиру.

пластиковые окнаЗначимость фурнитуры при защите от шума

К фурнитуре относятся ручки, петли, вся система запирания и крепления окон, которая располагается по периметру профиля.

Не специалисту разобраться в качестве фурнитуры сложно. Здесь можно посоветовать, проверить, как открывается и закрывается окно во всех положениях. При этом процессе, болтаться или отходить «не туда» ничего не должно, особенно при закрытом окне, если его подергать.

От правильно подобранной фурнитуры зависит плотность закрытия окон, их прижатие к раме, а, следовательно, и пропускная способность уличного шума.

Поэтому, не экономьте на окнах, выбирайте их правильно, и тогда вы защитите себя  и свою семью от излишнего шума и сохраните здоровье.

Глория Рэй

Комментарии

Обсуждение закрыто.