Полезные советы. 5 шагов на пути к счастью

Автор: , 15 Июл 2015

Человек в состоянии самостоятельно контролировать свои поступки, поведение, речь, взаимоотношения с окружающими, свои мысли и желания. От того, насколько мечты совпадают с реальностью, и зависит душевный комфорт, иначе — счастье.

Может ли стать счастливым каждый из нас? Конечно. Только нужно приложить определенные усилия и сделать вот эти 5 шагов:

1. Научитесь прощать себя и других

счастье общениеПрощение – главная составляющая душевной гармонии. Ведь не отпущенные обиды и прочие негативные моменты, расшатывают психику, делают вас замкнутыми и раздраженными, недовольными всем и вся, а также собой.
Простите и отпустите неразделенную любовь, предательство друга, злобного начальника, обошедшего вас на пути к новой должности коллегу.
Прощайте и себя за огрехи, недочеты, совершенные в далеком прошлом ошибки. Постепенно, вы почувствуете облегчение и спокойствие в душе, желание жить дальше и радоваться каждому дню.

2. Держите негативные мысли и эмоции под контролем

Психологи советуют проговаривать свои страхи и негативные эмоции по возможности более конкретно. Например, нужно говорить не «мне плохо», а «мне сейчас плохо, потому что я боюсь идти к зубному врачу».
Таким образом, вы постепенно познаете истинную причину собственных ужастиков и тревог и научитесь управлять своими мыслями. Незаменимыми помощниками в данном процессе станут для вас медитативные тренировки, релаксация, йога.

3. Умейте благодаритьсчастье прощать

В практике психологов умение благодарить окружающих считается  одним из приоритетных составляющих счастливой жизни. Чем большую благодарность вы будете дарить своим близким, друзьям, коллегам, знакомым и незнакомцам, тем радостнее и легче станет на душе, появится позитивный эмоциональный настрой и стремление свернуть горы.

Как пример, можно вести дневник, в котором ежедневно записывать свои слова благодарности, обращенные к тем или иным событиям и людям.

4. Поддерживайте здоровый образ жизни

счастье в хоббиЧтобы чувствовать себя комфортно в любой обстановке достаточно быть здоровым, бодрым и энергичным. Это придает уверенность в себе, самодостаточность и востребованность.
Укрепить здоровье помогут различные методики и практики.
Для оптимизации процесса, необходимо проанализировать свой распорядок дня по часам, выявить непродуктивное и неполезное время и нежелательные занятия, например, просиживание перед телевизором и бесцельное «шатание» по социальным сетям в интернете.
Замените такие ненужные моменты активным отдыхом, физическими тренировками, спортивными играми, пешими прогулками или творчеством: рисованием, художественной вышивкой, игрой на музыкальных инструментах и др.
И вы увидите, как на глазах меняется мир, становится интереснее, разнообразнее и увлекательнее.

5. Правильно обращайтесь с деньгами

Умение ладить со своими финансами – залог успеха в личной и общественной жизни. Постарайтесь откладывать ежемесячно от своего дохода хотя бы 10% для формирования «подушки безопасности», контролируйте свои расходы путем ведения соответствующих записей.
Так, вы сможете более рационально тратить денежные средства, не распыляя их на ненужные вещи.
Лучше вкладывать деньги в свое образование и развитие, а также на хобби и путешествия, чем на новомодные тренды одежды, обуви и косметики. Такие инвестиции в себя любимого в итоге окупятся сторицей.

счастье

Пройдя эти 5 шагов, Вы станете жить в гармонии с самим собой и окружающим миром, а значит, станете чувствовать себя счастливым.

Глория Рэй

Комментарии

Обсуждение закрыто.