События, факты, новости. Рынок загородной недвижимости: рецессия продолжается

Автор: , 08 Сен 2015

На рынке загородной недвижимости наблюдается продолжение спада покупательской активности. За период с июня по август суммарное количество сделок уменьшилось на 37 процентов, в т.ч. в коттеджных поселках комфорт и эконом — класса – на 50 процентов.

Элитная недвижимость, наоборот, увеличила количество продаж в 4 раза за аналогичный период 2015 года.

Арендный рынок также улучшил свои показатели на 50 процентов. Малоэтажное строительство постепенно набирает обороты, сделки в данном сегменте в летний период осуществлялись в 3 раза быстрее.

коттедж

Тем не менее,  в целом по рынку загородной недвижимости прогноз не оптимистичный: большинство потенциальных покупателей не спешат с принятием окончательного решения о покупке  желанных квадратных метров в экологически чистых пригородных зонах, что приводит риелторов и застройщиков в упадническое настроение.

Эксперты и специалисты рынка говорят об отложенном спросе и уменьшении количества запросов и звонков от клиентов. Те, кто еще летом интересовался приобретением коттеджа или загородного дома и ездил на просмотры, сейчас находятся в фазе ожидания лучших времен и стабилизации рублевого курса.

Как отмечают сотрудники московской компании «МИЭЛЬ – Загородная недвижимость», в нынешнее лето возрос спрос на так называемые, трейд — ин сделки (на 72 процента), то есть, обмен б/у недвижимости на новую, с доплатой разницы в ценах.

В нашей стране такие сделки вошли на рынок недвижимости в 2009 году из-за кризисного влияния на стоимость жилья в сторону резкого снижения. При помощи данной методики, компании — застройщики и агентства недвижимости пытались оживить ситуацию и помочь всем желающим приобрести квартиры в новых домах.

Если ранее покупатели приобретали жилье преимущественно на свои сбережения, то сейчас, именно с помощью трейд-ин сделок.

Хотя, в сегменте вторичного жилья, тоже отмечается стабильная рецессия. Продать такие квартиры становится все сложнее. Перед собственниками стоит выбор: либо существенно снижать стоимость квадратных метров, либо ждать изменения ситуации в лучшую сторону.

КП

Подводя итоги, можно прогнозировать следующее: в случае дальнейшего роста курса валют и обесценении рубля, владельцы неликвидной недвижимости могут снизить цены на 50 процентов, а скидка на загородную недвижимость достигнет 15-30 процентов.

Глория Рэй

Комментарии

Обсуждение закрыто.