Полезные советы. Банковская карта под угрозой: не дайте себя обмануть

Автор: , 25 Июл 2015

Уж сколько раз твердили миру… Да, именно с этой фразы хочется начать предисловие. Так как, владельцам банковских карт строго – настрого предписывается и неоднократно подтверждается всеми возможными способами – не разглашать никакие пароли и любую другую конфиденциальную информацию, быть предельно внимательными при работе с платежными документами и терминалами.

Но, видимо, не впрок.

В последнее время появились новые случаи мошенничества с пластиковыми картами Сбербанка России.

мошенники

Как это происходит

Допустим, вы хотите продать свой автомобиль, размещаете соответствующее объявление на бесплатной площадке в сети интернет, к примеру, Авито. Через некоторое время вам звонит потенциальный покупатель и сообщает, что готов купить ваше авто и предлагает сделать денежный перевод на карту Сбербанка. Также просит сообщить ему ваши паспортные данные и номер карты, что вы и делаете.

Далее, вам звонят, якобы, из службы безопасности кредитного учреждения и просят сообщить код, который отправлен вам по смс на сотовый телефон. Объясняют это тем, что вам на счет поступила значительная сумма и необходимо подтверждение. И вы доверчиво сообщаете код «работнику службы безопасности».

Вот и все. Можете быть уверены, что,  ваша карта в скором времени обнулится, так как вас обманули.

Специалистам службы безопасности банка в случае совершения каких-либо операций на счетах клиентов ничего сообщать не нужно. При подключении к вашему телефону услуги «мобильный банк» приход и расход денежных средств контролируется посредством смс-ок с кодами подтверждения, информация о которых является конфиденциальной и разглашению не подлежит.

Что предпринять

Если такая ситуация произошла, и  с вашего счета в результате мошеннических действий была списана определенная сумма денег, то вы должны сразу заявить об этом руководству банка. Хотя, возврат средств не гарантирован.

По факту совершения незаконных действий сторонними лицами, вам, скорее всего, придется писать заявление в органы полиции и прокуратуры для проведения расследования и принятия мер в соответствии с действующим законодательством. Это долго, хлопотно и не всегда приводит к нужному результату.

банковская карта

Поэтому, храните банковскую карту и пароли в надежном месте и не сообщайте секретной информации, в том числе своих паспортных данных, посторонним лицам.

Глория Рэй

Комментарии

Обсуждение закрыто.