Полезные советы. Едим финики и здоровеем

Автор: , 15 Сен 2015

Когда-то крупные, сладкие, импортные финики были дефицитным товаром, теперь купить их можно в любом супермаркете и на рынке.

Перед употреблением финики следует хорошо промыть, например, в дуршлаге и сполоснуть кипяченой водой или заварить кипятком и дать постоять 5-7 минут. Лучше всего эти сухофрукты сочетаются с зеленым чаем, так рекомендует, к примеру,  тибетская нетрадиционная медицина.

финиковая пальма

Финики содержат в своем составе аминокислоты (23 вида) и минералы (15 видов), растительный белок, простые и сложные углеводы, пектин и клетчатку. Эти полезные вещества способствуют насыщению организма, нормализации обменных процессов, улучшают работу желудочно-кишечного тракта, укрепляют иммунитет.

По мнению диетологов, суточная норма фиников составляет 10 плодов. Данное количество удовлетворяет ежедневную потребность организма в таких важных химических элементах, как магний, сера, медь  на 100%, на 50% — в железе и на 25% — в кальции.

Рекордным считается содержание в плодах и сахаров — 65%, что необходимо учитывать тем, кто следит за своей фигурой и ограничивает количество углеводов. Тем не менее, при разумном употреблении, финики отлично защищают зубы от кариеса за счет входящего в их состав фтора.

А, аминокислота триптофтан вкупе с витаминами группы В укрепляет нервную систему, улучшает работу клеток мозга, препятствует их старению, имеет мягкий успокоительный и снотворный эффект.

Медики рекомендуют есть финики регулярно женщинам после сорока лет в целях предупреждения развития различных опухолей и снятия стресса.

финики

Положительное влияние оказывают эти вкусные плоды на сохранение зрения, особенно для тех, кто проводит много времени за компьютером; на работу сердечно-сосудистой системы; препятствуют тромбообразованию, приводят давление в норму, позволяют уменьшить болевой синдром, так как имеющиеся в их составе вещества сходны по своему действию с ацетилсалициловой кислотой (аспирин).

Кому финики употреблять нужно с осторожностью или отказаться совсем:

  • больным сахарным диабетом и ожирением
  • беременным женщинам из-за опасности преждевременных родов, вызванных гормоном окситоцином (содержится в финиках)
  • при заболеваниях ЖКТ в стадии обострения, так как финики тяжелы для желудка
  • склонным к полноте и сидящим на диетах для похудения
  • аллергикам на фруктозу

Всем остальным можно есть финики каждый день, тем самым укреплять свое здоровье.

Глория Рэй

Комментарии

Обсуждение закрыто.